Перейти к основному контенту
Конфликт в Афганистане⁠,
0

Россия в Совбезе ООН призвала разморозить финансовые активы Афганистана

Василий Небензя
Василий Небензя (Фото: МИД России / Global Look Press)

Финансовые активы Афганистана должны быть разморожены, чтобы помочь разрешению гуманитарных проблем, возникших в стране, заявил постоянный представитель России в Совбезе ООН Василий Небензя на заседании, посвященном проблемам Афганистана. Трансляцию вел ТАСС.

Небензя указал, что вопросы бедности, нищеты и нехватки продовольствия в Афганистане не решены, несмотря на «бесконечные финансовые вливания и иностранное военное присутствие в течение 20 с лишним лет». Решить же эти вопросы сложно из-за «элементарного отсутствия финансовых средств».

Что важно знать об экономике захваченного талибами Афганистана
Экономика
Фото:Rahmat Gul / AP

«Дальнейшая деградация социально-экономической и гуманитарной обстановки не сулит ничего хорошего. Напротив, она неизбежно приведет к дестабилизации, более масштабному гуманитарному кризису и, как следствие, к осложнению миграционной ситуации в регионе и в мире в целом. Рассчитываем, что доступ ко всем замороженным афганским активам будет открыт, это в интересах афганского народа», — сказал Небензя.

Вопрос размораживания активов поднял и постоянный представитель Китая при ООН Гэн Шуан.

«Одна из главных причин экономических трудностей Афганистана — это замораживание активов. Они принадлежат Афганистану и не должны использоваться в качестве рычага давления или угроз», — сказал Шуан.

15 августа запрещенная в России террористическая организация «Талибан» захватила Кабул, объявив об окончании войны в стране.

Вскоре после этого The Wall Street Journal, The Washington Post и Bloomberg со ссылкой на источники сообщили о решении американских властей заморозить счета афганского правительства. The Washington Post указывал, что речь идет о блокировке доступа к миллиардам долларов. По словам собеседника The Wall Street Journal, такое решение было принято, чтобы у талибов не было доступа к хранящимся в Соединенных Штатах деньгам.

Покинувший Афганистан и.о. управляющего Центральным банком страны Аджмал Ахмади подтвердил, что почти все резервы афганского регулятора находятся за рубежом. По его словам, $7 млрд лежат на счетах Федерального резерва, $3,1 млрд из которых вложены в долговые обязательства Соединенных Штатов. Ахмади также указывал, что национальная валюта Афганистана может обесцениться, а инфляция вырасти. Все это сильно ударит по бедным слоям населения, говорил глава Центробанка.

Позднее, 24 августа, талибы запретили гражданам вывозить доллары и предметы старины.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 17 января
EUR ЦБ: 90,54 (-1,28)
Инвестиции, 16 янв, 18:04
Курс доллара на 17 января
USD ЦБ: 77,83 (-0,7)
Инвестиции, 16 янв, 18:04
Китай провел учения спецназа по «обезглавливанию по-венесуэльски» Политика, 04:58
Сирия начала операцию против курдских сил Политика, 04:56
Аэропорт Саратова временно ограничил полеты Политика, 04:31
Аэропорт Краснодара запретил полеты Политика, 04:16
Во Франции составили резолюцию о выходе страны из НАТО из-за США Политика, 03:49
Суд вынес приговор газовику из Белгорода за госизмену Политика, 03:45
Оппозиция Уганды сообщила о похищении их лидера после выборов Политика, 03:17
Как заводить полезные знакомства?
Интенсив о нетворкинге
Подробнее
В Сочи объявили угрозу атаки безэкипажных катеров Политика, 02:56
Кличко призвал жителей Киева покинуть город из-за энергетического кризиса Политика, 02:52
Евросоюз призвал авиакомпании избегать воздушное пространство Ирана Политика, 02:31
Трамп не исключил, что США будут «разбираться» с ситуацией в Йемене Политика, 02:00
Белый дом объявил состав Совета мира в секторе Газа Политика, 02:00
Трамп назвал цель сотрудничества с остатками режима Мадуро Политика, 01:33
Защита обжалует приговор об изъятии ₽1,6 млрд у Копайгородского Политика, 01:27