Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

Глава МИД Украины объяснил отказ разрывать отношения с Россией

Дмитрий Кулеба
Дмитрий Кулеба (Фото: Zuma / ТАСС)

Разрывать дипломатические отношения с Россией уже поздно, для этого должно случиться «что-то мегакатастрофическое», заявил министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба в интервью телеканалу «Дом».

«Дипломатические отношения надо было разрывать в 2014 году. Теперь должно случиться что-то мегакатастрофическое, чтобы вернуться к этому вопросу, потому что разрыв дипломатических отношений — это такая наивысшая мера наказания», — сказал Кулеба.

В партии Зеленского призвали разорвать дипотношения с Россией
Политика
Фото:РИА Новости

Он добавил, что вопрос о разрыве отношений «так или иначе постоянно крутится в украинских медиа». По его словам, это «риторика, далекая от реальной политики».

«Я понимаю, что это красивый лозунг, но пользы — ноль абсолютно. У нас и так отношений практически де-факто нет, если кто-то этого не заметил», — сказал Кулеба.

В 2015 году возглавлявший на тот момент украинский МИД Павел Климкин заявлял, что Киеву не выгоден разрыв дипотношений с Москвой, поскольку тогда решать вопрос о ситуации на Украине будут без ее участия. Кроме того, Климкин отмечал, что разрыв дипломатических отношений мог бы привести к разрыву экономических связей с Россией, которые оставались важными для многих украинских предприятий.

При этом киевские власти постепенно сокращали участие Украины в совместных с Москвой соглашениях. Так, в 2018 году обе страны разорвали соглашение о взаимных поставках оружия, которое было заключено в 1995 году. В 2019-м прекратил действие подписанный в 1997 году Договор о дружбе, сотрудничестве и партнерстве между Украиной и Россией.

В феврале этого года Киев вышел из двух соглашений, подписанных в рамках Содружества независимых государств (СНГ), которые касались гражданской авиации и использования воздушного пространства. По одному из договоров воздушное пространство обеих стран рассматривалось как единое, а второй допускал его использование для военной авиации.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 22 января
EUR ЦБ: 90,72 (-0,47)
Инвестиции, 17:41
Курс доллара на 22 января
USD ЦБ: 77,52 (-0,31)
Инвестиции, 17:41
Путин допустил передачу части активов России на восстановление территорий Политика, 23:01
При атаке дронов на портовые терминалы в Краснодарском крае погибли двое Политика, 22:47
Путин предложил передать «Совету мира» $1 млрд замороженных активов Политика, 22:38
Путин сообщил, что получил приглашение Трампа в «Совет мира» Политика, 22:34
Трамп признал себя диктатором Политика, 22:28
«Северсталь» вела 2:0 у аутсайдера КХЛ, но победила только в овертайме Спорт, 22:22
Глава Краснодарского края сообщил о массированной атаке, жертвах и пожаре Политика, 22:13
Как руководителю найти опору?
Узнайте на событии от РБК
Принять участие
The Athletic: IIHF не стала смягчать санкции к сборным России по хоккею Спорт, 22:06
Депутаты предложили закон о «профилактике уклонения от защиты страны» Политика, 22:04
«Достойна гангстерского кино». Чем запомнилась речь Трампа в Давосе Политика, 22:00
Тест ДНК подтвердил, что в Стамбуле нашли тело пловца Свечникова Общество, 21:55
В Дании отвергли возможность сделки по Гренландии с Трампом Политика, 21:52
Шесть критериев качества жизни в новостройке РБК и ПИК, 21:52
Сборной Сенегала дадут премии и участки на побережье за Кубок Африки Спорт, 21:48