Перейти к основному контенту
Общество⁠,
0

В Сочи открылся 32-й «Кинотавр»

Александр Роднянский на церемонии открытия XXXI Открытого фестиваля российского кино «Кинотавр»
Александр Роднянский на церемонии открытия XXXI Открытого фестиваля российского кино «Кинотавр» (Фото: Дмитрий Феоктистов / ТАСС)

В Сочи открылся «Кинотавр» — главный национальный кинофестиваль России, сообщает корреспондент РБК.

Президент «Кинотавра» Александр Роднянский отметил на открытии, что «в 32-й раз в Сочи собираются кинематографисты, чтобы представить свои собственные вселенные, свои собственные миры <...> профессиональному сообществу, от которого зависит судьба авторского кинематографа».

Участников и гостей фестиваля приветствовал президент России Владимир Путин. Обращение главы государства зачитал его советник Владимир Толстой. В нем Путин отметил, что «Кинотавр» «по праву» является одним из самых авторитетных и масштабных кинофестивалей России, «он объединяет признанных мастеров и перспективных дебютантов, представляет фильмы самых разных жанров, знакомит с оригинальными взглядами режиссеров, актеров, операторов, сценаристов на современное искусство, на настоящее и будущее кинематографа, его значение для культуры, для нашего общества».

После официальной части выступила певица Манижа. На церемонии также вручили почетный приз. Его обладателем стал продюсер Сергей Сельянов. Он награжден «за уникальное продюсерское чутье и поддержку российских талантов».

Хржановский получил почетную награду фестиваля «Кинотавр»
Общество
Андрей Хржановский (справа)

«Кинотавр» пройдет в Сочи с 18 по 25 сентября. В этом году, как и в прошлом, кинофестиваль был перенесен с июня на сентябрь из-за коронавируса.

В основном конкурсе участвуют 15 фильмов. Это «Владивосток» Антона Борматова, «Герда» Натальи Кудряшовой, «День мертвых» Виктора Рыжакова, «Дунай» Любови Мульменко, «Капитан Волконогов бежал» Наташи Меркуловой и Алексея Чупова, «Медея» Александра Зельдовича, «Молоко птицы» Евгения Марьян, «Море волнуется раз» Николая Хомерики, «На близком расстоянии» Григория Добрыгина, «Ничья» Лены Ланских, «Нуучча» Владимира Мункуева, «Общага» Романа Васьянова, «Оторви и выбрось» Кирилла Соколова, «Подельники» Евгения Григорьева и «Портрет незнакомца» Сергея Осипьяна.

Жюри возглавляет актриса Чулпан Хаматова. В него вошли режиссер Петр Буслов, актер Петр Федоров, киновед Лилия Немченко и др.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 17 января
EUR ЦБ: 90,54 (-1,28)
Инвестиции, 16 янв, 18:04
Курс доллара на 17 января
USD ЦБ: 77,83 (-0,7)
Инвестиции, 16 янв, 18:04
В Канаде напомнили о 5 статье НАТО после угроз США захватить Гренландию Политика, 08:18
Минобороны отчиталось о перехвате 99 БПЛА за ночь Политика, 07:40
Экс-генсек НАТО призвал к диалогу с Россией «как с соседом» Политика, 07:28
Мачадо заявила о миссии Венесуэлы и приходе к власти «в правильное время» Политика, 07:12
Москвичей 17 января ждут 15-градусные морозы без осадков Общество, 07:01
Как определить, где вы в карьере и как растить «карьерный капитал» Образование, 07:00
FT узнала, что США думают создать «Совет мира» для Украины как в Газе Политика, 06:47
Как заводить полезные знакомства?
Интенсив о нетворкинге
Подробнее
Ростовский губернатор сообщил об отражении воздушной атаки в двух районах Политика, 06:18
Бастрыкин запросил отчет по делу о гибели мужчины при сходе снега с крыши Общество, 06:15
WSJ узнала, что США угрожают Сирии вернуть санкции из-за курдов Политика, 05:45
Дания назвала Россию более серьезной угрозой Гренландии, нежели США Политика, 05:41
Китай провел учения спецназа по «обезглавливанию по-венесуэльски» Политика, 04:58
Сирия начала операцию против курдских сил Политика, 04:56
Аэропорт Саратова временно ограничил полеты Политика, 04:31