Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней
Партнерский форум

МТС Платформа 2023

Реклама, ПАО «МТС», 18+
Лента новостей
Курс евро на 25 марта
EUR ЦБ: 82,39 (-0,75)
Инвестиции, 24 мар, 16:09
Курс доллара на 25 марта
USD ЦБ: 76,45 (+0,14)
Инвестиции, 24 мар, 16:09
Украинские военные прошли обучение по управлению Challenger 2 в Британии Политика, 05:07
Более половины россиян сочли рискованным использование онлайн-банкинга Финансы, 05:00
МИД сообщил о праве России требовать компенсацию за подрыв Nord Stream Политика, 04:45
В Ливане христиане и мусульмане поспорили из-за перехода на летнее время Общество, 04:26
Bloomberg узнал о попытках властей Китая «вернуть» Джека Ма на родину Бизнес, 04:10
«Росатом» заложит еще два атомных ледокола типа «Арктика» Бизнес, 03:37
Венгрия заявила, что США позиционируют себя как «недружественный союзник» Политика, 03:00
Спите по 8 часов, но не высыпаетесь?
На интенсиве РБК Pro вы узнаете, как улучшить качество сна и с легкостью вставать по утрам
Прокачать навык
Генконсул Израиля в Нью-Йорке ушел в отставку из-за судебной реформы Политика, 03:00
«Коммерсантъ» узнал о предложении ужесточить контроль над маркетплейсами Бизнес, 02:27
Япония сообщила о двух запусках баллистических ракет Северной Кореей Политика, 02:10
Киевское направление Московской железной дороги переименуют в Калужское Политика, 01:43
Путин присвоил звание Героя России 11 росгвардейцам Политика, 01:34
Конте покинул пост главного тренера «Тоттенхэма» Спорт, 01:15
«Ведомости» узнали, кого допустят к голосованию в новых регионах Политика, 01:13
Общество ,  
0 

В Сочи открылся 32-й «Кинотавр»

Александр Роднянский на церемонии открытия XXXI Открытого фестиваля российского кино «Кинотавр»
Александр Роднянский на церемонии открытия XXXI Открытого фестиваля российского кино «Кинотавр» (Фото: Дмитрий Феоктистов / ТАСС)

В Сочи открылся «Кинотавр» — главный национальный кинофестиваль России, сообщает корреспондент РБК.

Президент «Кинотавра» Александр Роднянский отметил на открытии, что «в 32-й раз в Сочи собираются кинематографисты, чтобы представить свои собственные вселенные, свои собственные миры <...> профессиональному сообществу, от которого зависит судьба авторского кинематографа».

Участников и гостей фестиваля приветствовал президент России Владимир Путин. Обращение главы государства зачитал его советник Владимир Толстой. В нем Путин отметил, что «Кинотавр» «по праву» является одним из самых авторитетных и масштабных кинофестивалей России, «он объединяет признанных мастеров и перспективных дебютантов, представляет фильмы самых разных жанров, знакомит с оригинальными взглядами режиссеров, актеров, операторов, сценаристов на современное искусство, на настоящее и будущее кинематографа, его значение для культуры, для нашего общества».

После официальной части выступила певица Манижа. На церемонии также вручили почетный приз. Его обладателем стал продюсер Сергей Сельянов. Он награжден «за уникальное продюсерское чутье и поддержку российских талантов».

«Кинотавр» пройдет в Сочи с 18 по 25 сентября. В этом году, как и в прошлом, кинофестиваль был перенесен с июня на сентябрь из-за коронавируса.

В основном конкурсе участвуют 15 фильмов. Это «Владивосток» Антона Борматова, «Герда» Натальи Кудряшовой, «День мертвых» Виктора Рыжакова, «Дунай» Любови Мульменко, «Капитан Волконогов бежал» Наташи Меркуловой и Алексея Чупова, «Медея» Александра Зельдовича, «Молоко птицы» Евгения Марьян, «Море волнуется раз» Николая Хомерики, «На близком расстоянии» Григория Добрыгина, «Ничья» Лены Ланских, «Нуучча» Владимира Мункуева, «Общага» Романа Васьянова, «Оторви и выбрось» Кирилла Соколова, «Подельники» Евгения Григорьева и «Портрет незнакомца» Сергея Осипьяна.

Жюри возглавляет актриса Чулпан Хаматова. В него вошли режиссер Петр Буслов, актер Петр Федоров, киновед Лилия Немченко и др.

Теги