Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

В Совфеде связали удаление приложения «Навальный» с беседой с послом США

Джон Салливан
Джон Салливан (Фото: Антон Новодережкин / ТАСС)

Приложение «Навальный» с блоком «Умное голосование» было удалено из AppStore и Google Play после беседы с послом США Джоном Салливаном и мер Роскомнадзора. Об этом заявил журналистам глава комиссии Совфеда по защите госсуверенитета и предотвращению вмешательства в суверенные дела России Андрей Климов, его слова РБК передала пресс-служба Совфеда.

«Это было сделано самими компаниями после целого ряда мероприятий, проведенных российской стороной, включая беседы с послом США, соответствующие предписания прокуратуры, действия Роскомнадзора и заседание нашей временной комиссии», — сказал он.

Климов добавил, что в Совфеде рассматривают действия компаний Google и Apple «как шаги в правильном направлении».

Google и Apple удалили приложение «Навальный»
Политика
Фото:Kim Hong-Ji / Reuters

Климов заявил, что после заседания комиссии Совфеда 16 сентября, на котором присутствовали представители Google и Apple, компании сделали «единственно правильный вывод», что на территории России все должны исполнять Конституцию и законы страны.

РБК обратился за комментарием в посольство США в России.

Компании Google и Apple удалили из своих магазинов Google Play и App Store приложение «Навальный» 17 сентября.

Ранее, 20 августа, Роскомнадзор потребовал от компаний удалить приложение. Основанием для этого назвали требование Генпрокуратуры ограничить доступ к ресурсам, которые связаны с Фондом борьбы с коррупцией (ФБК, признан в России иноагентом и экстремистской организацией и запрещен). Тем не менее приложение оставалось доступным в Google Play и App Store почти месяц.

«Умное голосование» — стратегия, предложенная командой Алексея Навального. Она предусматривает голосование за альтернативного кандидата, который имеет больше шансов победить кандидата от правящей партии. Проект был запущен Навальным в ноябре 2018 года. Несколько рекомендованных «Умным голосованием» кандидатов побеждали на выборах в своих округах.

Накануне первого дня выборов в Госдуму Роскомнадзор пригрозил компаниям штрафом в случае неудаления приложения.

Американский посол Салливан посещал МИД России 10 сентября. Источники ТАСС и «РИА Новости» говорили, что визит дипломата связан с «вмешательством США в выборы в России». Представитель посольства США сообщил РБК, что Салливан встретился с замглавы МИДа Сергеем Рябковым, чтобы обсудить «ряд двусторонних вопросов в поддержку стремления президента [США Джо] Байдена к стабильным, предсказуемым отношениям с Россией».

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 27 февраля
EUR ЦБ: 91,03 (+0,71)
Инвестиции, 26 фев, 17:24
Курс доллара на 27 февраля
USD ЦБ: 77,12 (+0,65)
Инвестиции, 26 фев, 17:24
С 17 по 22 марта в Японии пройдет программа «Предприниматель жизни» Пресс-релиз, 15:43
Решетников рассказал о ставке России в 90-х, которая «себя оправдала» Экономика, 15:42
Запрет голосовых звонков: как справиться бизнесу РБК и Frisbee, 15:40
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 15:38
В Курской области погиб доброволец «БАРС-Курск» и ранены двое энергетиков Политика, 15:37
Когда все пошло не по плану: 5 техник адаптации к вынужденным переменам Образование, 15:32
Гражданин США погиб на катере в территориальных водах Кубы Общество, 15:30
Новый рейтинг РБК
Топ-100 продавцов на Wildberries и Ozon
Подробнее
В Швеции назвали условие для размещения у себя ядерного оружия Политика, 15:30
Стали известны результаты жеребьевки 1/8 финала Лиги Европы Спорт, 15:27
Когда «подушка» — это плохо: как бизнесу управлять ликвидностью #всенабиржу!, 15:20
Зампред ЦБ назвал ставку 15,5% «по-прежнему жесткой политикой» Финансы, 15:11
Новак раскрыл, на сколько лет России хватит нефти Экономика, 15:10
«Открытая война» Пакистана и Афганистана. Фотогалерея Политика, 15:06
Станция МЦК «Нижегородская» возобновит работу 1 марта Город, 15:01