Перейти к основному контенту
Выборы в Госдуму⁠,
0

Роскомнадзор допустил штраф для Google и Apple из-за «Умного голосования»

Apple AAPL $148,7 -0,16% Купить
Alphabet GOOGL $143,5 -0,79% Купить
Фото: Jeff Chiu / AP
Фото: Jeff Chiu / AP

В случае неудаления Apple и Google приложения «Навальный», где есть блок «Умного голосования», из своих магазинов, компании могут быть оштрафованы, рассказал замглавы Роскомнадзора Вадим Субботин, передает ТАСС.

Он отметил, что пока окончательное решение о вводе штрафов принимать рано, Роскомнадзор следит, как отреагируют в Apple и Google на требование об удалении.

«Их реакция будет основанием для принятия решений, в том числе для наложения штрафов. В случае отказов такие штрафы могут быть применены», — рассказал он.

РКН написал в Apple и Google из-за обхода блокировки «Умного голосования»
Технологии и медиа
Фото:Рамиль Ситдиков / РИА Новости

Представляющие Apple по доверенности юристы на заседании комиссии Совфеда по вмешательству в выборы не объяснили, почему приложение не было удалено, добавил Субботин. Представители Google не имели доверенности от компании, поэтому им вопросов на заседании не задавали, сообщил замглавы Роскомнадзора, передает «Интерфакс».

Роскомнадзор ответил на данные о блокировке Google Docs в России
Политика
Фото:imago images / alfa images / ТАСС

Роскомнадзор потребовал удалить приложение «Навальный» в середине августа, сославшись на требование Генпрокуратуры. В агентстве отметили, что приложение используется соратниками политика Алексея Навального, в котором они продолжают деятельность основанного им Фонда борьбы с коррупцией (ФБК, признан в России иноагентом, экстремистской организацией и запрещен). Роскомнадзор 9 сентября потребовал от иностранных IT-компаний, в числе которых Apple и Google, прекратить допускать обход пользователями блокировки приложения для «Умного голосования».

Кроме того, в начале сентября столичный Арбитражный суд запретил Google и «Яндексу» выдавать в поисковых результатах запрос «умное голосование». «Яндекс» выполнил решение суда, в компании объяснили эти действия требованием законодательства и автоматической синхронизацией с реестром запрещенных сайтов Роскомнадзора.

Голосование на выборах в нижнюю палату парламента пройдет 17,18 и 19 сентября. Одновременно с этим пройдут выборы разного уровня в регионах. В течение трех дней россияне выберут состав Думы восьмого созыва — 225 депутатов по спискам и еще 225 по одномандатным округам.

Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Интернет"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней
Лента новостей
Курс евро на 31 декабря 2025
EUR ЦБ: 92,09 (+0,62)
Инвестиции, 30 дек 2025, 18:05
Курс доллара на 31 декабря 2025
USD ЦБ: 78,23 (+0,78)
Инвестиции, 30 дек 2025, 18:05
CNN узнал возможные варианты действий США в отношении Ирана Политика, 01:22
В Иране объявили трехдневный траур по погибшим при протестах Политика, 01:08
Куда можно поехать прямо сейчас без визы. Инфографика Общество, 01:04
Ozon ограничил продажу ветпрепаратов из-за отравлений подростков Общество, 00:33
«Барселона» второй раз подряд победила «Реал» в финале Суперкубка Испании Спорт, 00:21
Сергей Шишкарев оказался фигурантом расследования в ОАЭ Бизнес, 11 янв, 23:55
Зеленский призвал Европу передать Украине ракеты для ПВО Политика, 11 янв, 23:49
Праздники без последствий
Узнайте, как пить красиво
Пройти интенсив
Минобороны Британии раскрыло детали проекта разработки ракет для Украины Политика, 11 янв, 23:42
В аэропорту Геленджика ввели ограничения на полеты Политика, 11 янв, 23:28
Умерла одна из старейших россиянок Нафиза Жарылгапова Общество, 11 янв, 22:51
Власти США не предоставили нефтекомпаниям гарантии в Венесуэле Политика, 11 янв, 22:39
Наследник шаха Ирана заявил о готовности вернуться в страну Политика, 11 янв, 22:33
«Манчестер Юнайтед» впервые за 44 года вылетел на старте обоих Кубков Спорт, 11 янв, 22:04
«Реал» включил Мбаппе в запас на финал Суперкубка Испании Спорт, 11 янв, 21:46