Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

Власти Польши сообщили об отказе продлевать контракт с «Газпромом»

«Газпром» GAZP ₽338,5 -1,41% Купить
Фото: Sadak SouiciLe Pictorium / ZUMA / Global Look Press
Фото: Sadak SouiciLe Pictorium / ZUMA / Global Look Press

Польша не намерена продлевать контракт с «Газпромом» на поставки российского газа, срок договора истекает в конце следующего года. Об этом заявил полномочный представитель правительства Польши по стратегической энергетической инфраструктуре Петр Наимский в эфире Siódma9.

«Контракт с Россией истекает в следующем году, и мы, конечно, не будем его продлевать», — сообщил представитель правительства, передает Forsal.

Наимски добавил, что Польша завершает процесс диверсификации поставок газа, а к 1 октября 2022 года будет введен в эксплуатацию газопровод Baltic Pipe, через который будет поступать газ для республики. Проект Baltic Pipe «позволит импортировать необходимый для польской экономики и всех потребителей газ из других источников, кроме российских», пояснил чиновник. Он также отметил, что Польша благодаря принятому решению не попадет в зависимость от России в вопросах поставок газа.

Лавров назвал сроки получения разрешения на запуск «Северного потока-2»
Политика
Фото:Sean Gallup / Getty Images

Соглашение о поставках газа между «Газпромом» и польской государственной компанией PGNiG (так называемый Ямальский контракт) было заключено почти 25 лет назад — в конце сентября 1996 года. Стороны договорились о поставке 9,8 млрд куб. м газа каждый год. О намерении отказаться от поставок российского газа Польша объявила осенью 2019 года. Президент правления PGNiG Петр Возняк объяснил, что решение принято в целях диверсификации поставок энергоресурсов, а заменить российский газ должны сжиженный природный газ и газ, добытый в Норвегии.

Наимский в октябре 2019 года отмечал, что прежде, чем прервать поставки российского газа, необходимо достроить трубопровод Baltic Pipe и поднять мощность терминала по приему сжиженного газа в Свиноуйсьце.

Польская PGNiG исключила использование Nord Stream 2 на всю мощность
Политика
Комплекс подготовки экспортного газа в Украине

Проект Baltic Pipe — газопровод, который свяжет норвежские месторождения газа в Северном море с газотранспортной системой Польши через датские территориальные воды в Балтийском море. Длина трубопровода составит 230 км, через трубопровод в Польшу и другие страны Европы будет поступать до 10 млрд куб. м газа ежегодно.



 

Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Газ"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 23 января
EUR ЦБ: 88,79 (-1,93)
Инвестиции, 22 янв, 17:42
Курс доллара на 23 января
USD ЦБ: 76,04 (-1,48)
Инвестиции, 22 янв, 17:42
Трамп заявил о необходимости уступок со стороны «всех» по Украине Политика, 01:07
Доходность выше ставки: почему фонды денежного рынка так популярны #всенабиржу!, 01:00
Российские бомбардировщики выполнили пятичасовой полет над водами Балтики Политика, 00:51
США включили в состав делегации на встрече с Путиным нового чиновника Политика, 00:24
Шмыгаль назвал прошедший день самым сложным для энергосистемы Украины Политика, 00:20
В Минобороны сообщили о росте числа медиков в госпиталях и их зарплат Политика, 00:00
В Кремле раскрыли состав делегаций на встрече Путина и Уиткоффа в Кремле Политика, 22 янв, 23:50
Как лидеру обосновать повышение?
Узнайте на событии от РБК
Зарегистрироваться
Встреча Путина с Уиткоффом и Кушнером в Кремле. Видео Политика, 22 янв, 23:50
Украинская делегация направилась в ОАЭ на переговоры с Россией и США Политика, 22 янв, 23:48
Кортеж спецпредставителя Трампа в Москве. Видео Политика, 22 янв, 23:43
Мать пловца Свечникова рассказала, когда его тело перевезут в Россию Общество, 22 янв, 23:28
В Кремле началась встреча Путина и Уиткоффа Политика, 22 янв, 23:27
Эксперты оценили шансы урегулирования на Украине после новых переговоров Политика, 22 янв, 23:22
Главу управления ФАДН задержали в Москве Общество, 22 янв, 23:15