Перейти к основному контенту
ВЭФ-2023⁠,
0

В Минпросвещения пообещали не принуждать школьников к вакцинации от COVID

Минпросвещения не намерено принуждать несовершеннолетних школьников к вакцинации от коронавируса и угрожать недопуском к занятиям, заявил первый замглавы ведомства Александр Бугаев, передает ТАСС.

«Детей никто ни к чему принуждать не будет, это мы вам ответственно заявляем. И, конечно, этот вопрос на повестке дня даже не стоит», — рассказал он.

Бугаев подчеркнул, что отсутствие прививки не станет причиной для недопуска к посещению школы. Вместе с тем наличие прививки у учителей говорит о высоком гражданском долге и гражданской позиции преподавателей, добавил замглавы министерства. По его словам, вакцинировался уже «значительный процент» школьных учителей.

Что изменится для школьников, студентов, родителей, учителей с 1 сентября
Общество
Фото:Евгений Епанчинцев / РИА Новости

Минобрнауки в начале августа сообщало об отсутствии требования обязательной для вакцинации среди всех студентов, даже иностранцев. В начале сентября глава министерства Евгений Фальков рассказал, что привились уже больше 12% студентов и свыше 45% сотрудников вузов. В частности, он объяснил небольшой процент привитых учащихся периодом каникул и только поступившими абитуриентами, которые еще не сделали прививку по причине несовершеннолетия.

В конце июня ВОЗ обновила рекомендации по вакцинации детей и подростков. Согласно новым положениям организации, несовершеннолетним можно делать прививку, это должно проходить в менее срочном порядке из-за легкого течения болезни в этом возрасте.

Исследования эффективности российской вакцины «Спутник V» на подростках начались в Москве в начале июня. На первом этапе в испытаниях принимают участие 100 человек, им ввели тот же препарат, что и взрослым, но в меньшей дозировке. Директор Центра им. Н.Ф. Гамалеи Александр Гинцбург сообщил, что для вакцинации будет использоваться разная концентрация вакцины в зависимости от возраста, а зарегистрировать ее могут уже в сентябре.

Как меняется число смертельных случаев от Covid-19 в России
Ежедневные данные оперативного штаба
Источник: федеральный и региональные оперштабы по борьбе с коронавирусом
Данные по России i

Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Образование"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 21 января
EUR ЦБ: 91,2 (+1,03)
Инвестиции, 20 янв, 17:50
Курс доллара на 21 января
USD ЦБ: 77,82 (+0,07)
Инвестиции, 20 янв, 17:50
Белый дом объяснил возвращение самолета Трампа в США после вылета в Давос Политика, 07:08
Для курьеров и роботов-доставщиков в России введут новое регулированиеПодписка на РБК, 07:00
Economist узнал о недовольстве союзников Трампа в Европе его действиями Политика, 07:00
Немецкий генерал увидел риски для НАТО из-за «гренландского разлома» Политика, 06:55
Трамп описал поездку в Давос словами «понятия не имею, что произойдет» Политика, 06:12
Прокуратура попросила частично отменить приговор Татьяне Лазаревой Политика, 06:10
В Думу внесут проект о проверке судом решения об этапировании при жалобе Политика, 06:03
Как руководителю найти опору?
Узнайте на событии от РБК
Принять участие
Bloomberg сообщил о риске согласия ЕС на передачу Гренландии в угоду США Политика, 05:36
«Золотая лихорадка»: как компании превратить данные о клиентах в деньги РБК и PostgresPro, 05:20
Захарова оценила идею Стубба сходить в сауну с Трампом Политика, 05:19
В Адыгее после атаки БПЛА на дом ввели локальный режим ЧС Политика, 05:00
Трамп репостнул сообщение, в котором ООН и НАТО названы врагами США Политика, 04:50
Приставы прекратили исполнительное производство о выселении Долиной Общество, 04:19
Глава Адыгеи уточнил количество пострадавших при атаке на дом Политика, 04:06