Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 1 апреля
EUR ЦБ: 84,11 (+0,35)
Инвестиции, 31 мар, 16:54
Курс доллара на 1 апреля
USD ЦБ: 77,32 (+0,24)
Инвестиции, 31 мар, 16:54
Кружки и секции: как получить дополнительное образование в своей школе Специальный проект, 17:32
Концерн ThyssenKrupp решил продать «дочку» по производству подлодок Бизнес, 17:25
Дзюба назвал главный секрет последних успехов «Локомотива» Спорт, 17:20
Зеленский сообщил о часовом разговоре с Макроном Политика, 17:14
Сестра Ким Чен Ына заявила, что Зеленский рискует Украиной Политика, 16:55
Под землей, по воздуху и под водой: как работают интернет-артерии планеты РБК и Ростелеком, 16:44
Дзюба после шести голов в четырех матчах РПЛ передал «приветик» хейтерам Спорт, 16:43
Объясняем, что значат новости
Вечерняя рассылка РБК
Подписаться
Минобороны сообщило об уничтожении склада боеприпасов под Харьковом Политика, 16:41
Митрополиту Павлу стало плохо во время судебного заседания в Киеве Политика, 16:31
«Манчестер Сити» впервые с 2020 года дома разгромил «Ливерпуль» Спорт, 16:26
По трассе М-4 «Дон» в Ростовской области восстановили движение автобусов Общество, 16:13
Сократить издержки без потери контроля: как оптимизировать малый бизнес РБК и СберБизнес, 16:00
«Динамо» проиграло «Сочи» при 65 минутах в большинстве и пенальти Спорт, 15:59
Дубль Дзюбы помог «Локомотиву» одержать четвертую подряд победу Спорт, 15:53
Политика ,  
0 

Путин посетил строящийся комплекс для «Ангары» на космодроме Восточный

Фото: Roscosmos / Facebook
Фото: Roscosmos / Facebook

Президент России Владимир Путин посетил строящийся стартовый комплекс для ракет-носителей «Ангара» на космодроме Восточный в Амурской области, сообщает пресс-служба Кремля.

Во время посещения космодрома глава государства осмотрел командный пункт и строительную площадку стартового комплекса.

О планах Путина сделать остановку на космодроме Восточный по дороге из Владивостока, где проходит Восточный экономический форум (ВЭФ), сообщил в конце августа его пресс-секретарь Дмитрий Песков.

Глава «Роскосмоса» Дмитрий Рогозин заявил 26 августа, что планирует встретиться с Путиным в ближайшее время, чтобы обсудить развитие российской пилотируемой космонавтики.

Космодром Восточный начали строить в 2011 году. В 2014–2018 годах при его строительстве, по данным Генпрокуратуры, было выявлено 17 тыс. различных нарушений, в том числе хищения бюджетных средств, затягивание сроков строительства и невыплата зарплат. За это более чем 1 тыс. человек, в том числе должностные лица, были привлечены к ответственности.

Несмотря на то что в 2016 году с Восточного произвели первый пуск «Союза», в 2019-м Путин говорил, что в полной мере навести порядок при строительстве космодрома так и не удалось.

Сейчас на космодроме ведется строительство объектов для пуска ракет-носителей семейства «Ангара». Испытания «Ангары-А5» на космодроме Восточный запланированы в 2023 году, а в 2024 и 2025 годах должны пройти испытания модернизированной «Ангары-А5М».

Ракетный комплекс «Ангара» — это семейство экологически чистых ракет-носителей от легкого до тяжелого класса. Они смогут выводить до 37,5 т полезного груза на низкую околоземную орбиту.

Теги