Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

Зеленский заявил о возможности Украины стать лидером Европы

Владимир Зеленский
Владимир Зеленский (Фото: Anna Moneymaker / Getty Images)

Украина в будущем станет сильной и успешной страной, а также будет лидером Европы. Об этом во время выступления в Стэнфордском университете заявил президент страны Владимир Зеленский.

«Во всем мире известна американская мечта. Но мы потеряли много времени, у нас нет времени мечтать. У нас нет мечты, у нас есть украинская цель. И это не только цифровизация. Мы вернем своих людей. Для нас это очень важно — вернуть их, вернуть Крым и Донбасс. Мы будем сильной и успешной страной — лидером Европы. Почему я уверен в этом? Нет, не потому что все возможно, а потому что возможно все», — сказал он.

Кроме того, Зеленский подчеркнул, что для «обычного парня из простой семьи» большая честь выступать перед экспертами Стэнфордского университета. По его словам, «все возможно» — не только его личное кредо, но и символ современной Украины — «великой демократической страны».

Владимир Зеленский вернется из Вашингтона с полумиллиардом долларов
Политика
Встреча Джо Байдена (справа) с Владимиром Зеленским (слева)

Зеленский прилетел в США по приглашению президента США Джо Байдена 31 августа. До переговоров с президентом США он успел встретиться с главой Министерства энергетики Дженнифер Гренхольм и главой Минобороны Ллойдом Остином.

На встрече с Зеленским, которая прошла 1 сентября, Байден заявил о «твердой приверженности» США в поддержке суверенитета Украины «перед лицом российской агрессии». Американский президент также добавил, что надеется снова посетить Украину в будущем.

По итогам переговоров обе стороны выпустили совместное заявление, в котором говорится, что Байден и Зеленский обсуждали ряд вопросов: суверенитет Крыма, вступление Украины в НАТО, угрозы для Европы, которые, по мнению президентов, могут появиться после запуска газопровода «Северный поток-2», а также выделение Вашингтоном военной помощи Киеву на $60 млн. Кроме того, Украина получит еще $45 млн в качестве гуманитарной помощи в связи с войной в Донбассе и $463 млн на проведение судебной реформы и на программы, связанные с правами человека и поддержкой демократии.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 20 января
EUR ЦБ: 90,16 (-0,38)
Инвестиции, 19 янв, 17:49
Курс доллара на 20 января
USD ЦБ: 77,76 (-0,08)
Инвестиции, 19 янв, 17:49
The i Paper узнала об остановке обмена разведдаными Европы с США Политика, 04:24
Аэропорты Пензы и Саратова возобновили прием и отправку рейсов Политика, 04:23
Ким Чен Ын публично раскритиковал и уволил вице-премьера Политика, 04:16
Президент Сирии поговорил с Трампом после прекращения боев с курдами Политика, 03:49
Глава Камчатки запросил помощи у правительства из-за аномальных осадков Общество, 03:45
В Киеве прозвучали взрывы на фоне воздушной тревоги Политика, 03:31
Полиция Кипра раскрыла, когда подтвердят гибель Баумгертнера Общество, 03:01
Как руководителю найти опору?
Узнайте на событии от РБК
Принять участие
Самолеты ВС США отправились в Гренландию на фоне угроз Трампа Политика, 02:36
Полиция сообщила о задержаниях после стрельбы на юго-востоке Москвы Общество, 02:15
Аэропорт Самары приостановил полеты Политика, 02:14
В Белгородской области решили разместить пункты обогрева Политика, 01:39
Аэропорты Пензы и Ярославля временно ограничили полеты Политика, 01:21
Politico назвало способы ЕС «прижать» Трампа с «базукой» и картой Китая Политика, 01:16
Доходность выше ставки: почему фонды денежного рынка так популярны #всенабиржу!, 01:00