Перейти к основному контенту
ВЭФ-2023⁠,
0

Песков дал определение дружбе Украины и США

Дмитрий Песков
Дмитрий Песков (Фото: Валерий Шарифулин / ТАСС)

Пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков охарактеризовал дружественные отношения Украины и США как «дружбу не для себя, а против России». Такое мнение он выразил в разговоре с журналистами, говоря об американо-украинских переговорах, на полях Восточного экономического форума (ВЭФ), сообщает ТАСС.

Россия была на повестке дня во время переговоров президентов Украины и США Владимира Зеленского и Джо Байдена, отметил Песков.

«К сожалению, в основном со знаком минус. Скорее, говоря по-простому, там речь идет об украинско-американской дружбе против России. То есть они дружат не для себя, а против России», — сказал он, добавив, что это вызывает лишь сожаление.

Зеленский заявил о «не совсем солнечной атмосфере» на встрече с Байденом
Политика
Владимир Зеленский и Джо Байден

В Кремле также выразили сожаление по поводу антироссийской риторики «по Крыму и другим моментам».

Байден и Зеленский встретились в США 1 сентября. Украинский президент прибыл в страну днем ранее по приглашению, которое поступило от американского лидера в июне. Лидеры говорили более двух часов. После переговоров министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба заявил, что отношения Киева и Вашингтона вышли на новый уровень.

Как рассказал Зеленский, во время беседы он и его коллега «много раз» затрагивали Крым, переход которого России в Вашингтоне не признают. Кроме того, президенты Украины и США выступили против запуска газопровода «Северный поток-2» и назвали его угрозой европейской энергетической безопасности.

В Кремле, говоря о визите украинского президента в США, заявляли, что Москва не видит рисков для отношений с Вашингтоном и не намерена вмешиваться в отношения Украины и США. «Наши отношения с этими странами — одна субстанция. Отношения двух суверенных государств — другая субстанция», — говорил Песков.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 20 января
EUR ЦБ: 90,16 (-0,38)
Инвестиции, 19 янв, 17:49
Курс доллара на 20 января
USD ЦБ: 77,76 (-0,08)
Инвестиции, 19 янв, 17:49
Топ-менеджер Hongqi объяснил, почему и на сколько подорожали машины в России Авто, 17:23
Януковича приговорили на Украине к 15 годам тюрьмы Политика, 17:20
Золото побило очередной рекорд. Как этим пользуются криптоинвесторы Крипто, 17:11
Тарасова назвала уникальным катание фигуриста Гуменника Спорт, 17:08
Бессент допустил введение Трампом 500% пошлин против нефти из России Политика, 17:08
Аналитики оценили рост цен на элитную аренду жилья в Москве за год Недвижимость, 17:05
РПЛ изменила время начала трех матчей 19-го тура Спорт, 17:05
Как руководителю найти опору?
Узнайте на событии от РБК
Принять участие
Главный актив года: стратегии ведущих управляющих на рынке ОФЗ #всенабиржу!, 17:00
Эксперт Wanta Group рассказал о трех ключевых потребностях россиян Компании, 17:00
Чубайс ушел с поста главы попечительского совета фонда Гайдара Политика, 16:59
Британия спустя 7 лет одобрила строительство «суперпосольства» Китая Политика, 16:54
Зеленский оценил, зашли ли мирные переговоры с США в тупик Политика, 16:53
Минпромторг оценил риски дефицита цемента на фоне остановки предприятий Бизнес, 16:50
По делу о хищениях на фортификации с экс-депутата взыскали более ₽4 млрд Общество, 16:48