Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

Макрон заявил о невозможности навязать демократию извне

Эмманюэль Макрон
Эмманюэль Макрон (Фото: Sean Gallup / Getty Images)

Демократию нельзя навязать государству извне, заявил президент Франции Эмманюэль Макрон в эфире телеканала TF1.

«Нельзя навязать демократию, навязать правительство извне. Этому нас учит ситуация в Ираке, Ливии и Афганистане. Мы должны проводить вмешательство только вместе с суверенным государством», — сказал Макрон (цитата по La Voix du Nord).

Франция объявила о завершении эвакуации людей из Афганистана
Политика

При этом президент Франции отметил, что пока речь о признании нынешнего режима «Талибана» (террористическая организация, запрещена в России) в Афганистане не идет, хотя с ними будут вестись переговоры на оперативном уровне.

«Есть условия. Они должны, прежде всего, уважать права тех, кто живет на их территории, и достоинство афганских женщин», — сказал Макрон.

По его словам, талибы также должны бороться с террористическими движениями в регионе. «Если они достигнут согласия с этими движениями, для нас это будет неприемлемо», — отметил президент Франции.

Ранее уважение прав человека и разрыв с террористами как условие для признания талибов обозначил глава французского МИДа Жан-Ив Ле Дриан. Речь, по его словам, идет, прежде всего, о разрыве связей с запрещенной в России террористической организацией «Аль-Каида».

15 августа талибы захватили Кабул и объявили об окончании войны в Афганистане. Они сказали, что намерены восстановить в стране Исламский Эмират, действовавший с 1996 по 2001 год. При этом боевики уточнили, что не стремятся к монополии на власть в государстве, готовы создать инклюзивное правительство, а также не будут запрещать СМИ критиковать происходящее в стране.

Помимо этого, в «Талибане» гарантировали, что Афганистан не станет страной, с территории которой будут осуществляться атаки на третьи государства.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 26 февраля
EUR ЦБ: 90,32 (-0,26)
Инвестиции, 18:03
Курс доллара на 26 февраля
USD ЦБ: 76,47 (-0,17)
Инвестиции, 18:03
На Солнце произошла самая сильная вспышка после аномалии в начале февраля Общество, 20:33
Трамп поздравил Инфантино с 10-летием пребывания на посту главы ФИФА Спорт, 20:32
Советник Трампа обвинил главу Apple во лжи о переносе производства в США Технологии и медиа, 20:24
В Госдуме назвали незаконными долги за уборку снега в платежках
РАДИО
Общество, 20:07
На Ладоге показали реконструкцию Дороги жизни в Ленинград. Видео Общество, 20:07
Irish Examiner узнала о планах Ирландии досматривать суда теневого флота Политика, 20:04
Шейнбаум обсудила с Трампом ситуацию в Мексике после убийства наркобарона Политика, 20:02
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
Сенатор-демократ раскритиковала законопроект о санкциях США против России Политика, 20:02
В России летом введут регулирование криптовалют. Как это будет Крипто, 20:00
Какие инвестиционные активы обгоняют инфляцию #всенабиржу!, 20:00
Аналитики «Цифра брокер» назвали топ-10 российских акций на март Инвестиции, 20:00
Путин вспомнил последний разговор с писателем Граниным Политика, 19:56
Минпромторг передал правительству список локализованных авто для такси Общество, 19:54
Кремль выразил надежду на препятствие планам по ядерной бомбе для Киева Политика, 19:46