Перейти к основному контенту
Конфликт в Афганистане ,  
0 

Три самолета с эвакуированными из Кабула сели в Киргизии и Таджикистане

Фото: Минобороны РФ
Фото: Минобороны РФ

Самолет Министерства обороны России, на котором из Афганистана эвакуировали таджикских граждан, сел на аэродроме в Таджикистане. Об этом сообщило ведомство.

«Самолет военно-транспортной авиации Минобороны России совершил посадку на аэродроме города Гиссар Республики Таджикистан, куда доставил граждан республики, эвакуированных из Исламской Республики Афганистан», — говорится в сообщении Минобороны в Twitter.

Как уточняет «РИА Новости» со ссылкой на пресс-службу министерства, еще два самолета с эвакуированными из Афганистана сели в Киргизии. «Два самолета военно-транспортной авиации Минобороны России совершили посадку на аэродроме Кант Киргизской Республики, куда доставили граждан республики», — говорится в сообщении.

Четыре российских самолета эвакуировали из Кабула более 500 граждан России, Узбекистана, Украины и государств ОДКБ (Киргизии, Таджикистана и Белоруссии).

Глава Минобороны Сергей Шойгу поручил сформировать авиагруппировку из четырех самолетов, которые были сосредоточены на аэродроме в Ульяновске.

Российские военные эвакуировали из Кабула граждан шести стран
Политика
Фото:Joshua Roberts / Getty Images

В ведомстве уточнили, что на каждом борту дежурили бригады военных медиков и медицинских сестер с необходимым оборудованием и лекарствами. Кроме того, на каждом самолете был достаточный запас пищи и питьевой воды, а также одеял для эвакуированных.

Конфликт в Афганистане обострился после вывода американских войск и вооруженных сил их союзников из страны. За несколько недель группировка «Талибан» (признана террористической и запрещена в России) организовала в Афганистане масштабное наступление и взяла под контроль большую часть границы. Талибы захватили бóльшую часть афганской территории, а к 15 августа вошли в президентский дворец в Кабуле. Тогда же глава государства Ашраф Гани бежал из республики в ОАЭ.

Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Авиация"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 14 февраля
EUR ЦБ: 94,92 (-3,09)
Инвестиции, 13 фев, 18:04
Курс доллара на 14 февраля
USD ЦБ: 91,03 (-3,02)
Инвестиции, 13 фев, 18:04
Против Трампа и Маска подали иск 14 американских штатовПолитика, 12:28
Россия не будет вводить плату за углерод в ближайшие годыЭкономика, 12:26
Путин поручил пересмотреть уровень дохода семьи для назначения пособияОбщество, 12:23
Мособлдума запретила алкомаркеты во дворахОбщество, 12:23
Мосбиржа объявила дискретный аукцион из-за резкого роста акций СПБ БиржиИнвестиции, 12:20
Как сделать х10 на Wildberries за полгода: разбор продающей карточкиPro, 12:20
Россиян не оказалось среди пострадавших в наезде на людей в МюнхенеОбщество, 12:19
Онлайн-курс Digital MBA от РБК Pro
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Как на здоровье влияет жизнь у водыРБК и Opus, 12:10
Бывший глава РПЛ рассказал о мечте работать в «Спартаке»Спорт, 12:06
Украина передала России двоих детей через КатарПолитика, 12:04
Как изменение ключевой ставки повлияет на авторынок. Прогнозы экспертовАвто, 12:04
Путин рекомендовал ускорить запуск строительства частных домов по эскроуНедвижимость, 12:02
Гашек рассказал об отказах от приглашений на «вечеринку к Путину»Спорт, 12:02
В Ленобласти столкнулись лесовоз и автобус, один человек погибОбщество, 11:56