Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

Аксенов не увидел здравого смысла в саммите по Крыму в Киеве

Фото: president.gov.ua
Фото: president.gov.ua

Встреча «Крымской платформы» в Киеве лишена здравого смысла, заявил глава Крыма Сергей Аксенов в интервью «России 24».

«Логики какой-то и здравого смысла в этой «Крымской платформе» нет абсолютно. Наверное, надо [украинским властям] создавать информационный фон, показывать жителям Украины, что они якобы что-то делают для того, чтобы что-то вернуть назад. Хотя каких-то способов и шансов у них нет», — сказал Аксенов.

Песков назвал саммит «Крымской платформы» антироссийским мероприятием
Политика
Дмитрий Песков

По словам спикера крымского парламента Владимира Константинова, форум «выглядит крайне несерьезно» и не создает никаких угроз для полуострова. «Каких-то резких движений делать не стоит», — сказал Константинов.

«Крымская платформа» — созданная Киевом международная площадка, на которой ряд стран должен обсуждать вопрос передачи Крыма в состав Украины. О ее создании президент Украины Владимир Зеленский объявил в августе прошлого года, а в феврале подписал указ, которым запустил ее работу.

По замыслу организаторов, платформа проходит на нескольких уровнях: глав государств и правительств, глав внешнеполитических ведомств, парламентариев и в формате экспертной сети.

Зеленский анонсировал «обратный отсчет до освобождения Крыма»
Политика
Фото:Владимир Астапкович / РИА Новости

Первая встреча в рамках форума началась 23 августа. На ней присутствуют 46 делегаций. Ранее министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба говорил, что на встречу приедут лишь 14 глав государств и правительств. Речь шла о прибалтийских республиках, Польше, Финляндии, Венгрии и т.д. Зеленский заявил, что западные лидеры не приехали из-за страха перед Россией.

Пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков уже назвал форум «недружественным» и «антироссийским».

Крым стал российским регионом в 2014 году после референдума, на котором большинство жителей полуострова высказались за присоединение к России. Киев считает Крым оккупированной территорией. Москва неоднократно заявляла, что вопрос о принадлежности полуострова закрыт.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 23 января
EUR ЦБ: 88,79 (-1,93)
Инвестиции, 22 янв, 17:42
Курс доллара на 23 января
USD ЦБ: 76,04 (-1,48)
Инвестиции, 22 янв, 17:42
Как легко решить пять главных проблем корпоративных автопарков РБК и Teboil PRO, 15:30
В Красноярске ветерана ВОВ поздравили со 100-летием Общество, 15:29
TikTok закрыл сделку для продолжения работы в США Общество, 15:23
Британия сообщила о слежке за российскими кораблями в Ла-Манше Политика, 15:22
РФС и «Спартак» проведут матч легенд памяти Никиты Симоняна Спорт, 15:21
Аналитики оценили продажи новостроек в России в 2025 году Недвижимость, 15:20
Что известно о главе российской делегации на переговорах в ОАЭ Костюкове 15:20
Как лидеру обосновать повышение?
Узнайте на событии от РБК
Зарегистрироваться
Когда «подушка» — это плохо: как бизнесу управлять ликвидностью #всенабиржу!, 15:20
Rheinmetall обозначил новые цели на фоне роста расходов на оборону Бизнес, 15:16
Горбунов выиграл спринт на Кубке России, Большунов вылетел в 1/4 финала Спорт, 15:06
«Фонтанка» узнала о бегстве из России участника смертельной драки в ТЦ Общество, 15:03
Режиссер, актер, муж Собчак: чем еще известен Константин Богомолов 15:02
Начало переговоров России, США и Украины в Абу-Даби. Спецэфир РБК Политика, 15:01
В Риме похоронили основателя дома моды Valentino. Видео Общество, 15:00