Перейти к основному контенту
Конфликт в Афганистане⁠,
0

МИД не будет исключать талибов из списка террористов в ближайшее время

Фото: Rahmat Gul / AP
Фото: Rahmat Gul / AP

Россия не будет торопиться исключать талибов («Талибан» — запрещенная в России террористическая организация) из списка террористических организацией, заявил замглавы МИДа Олег Сыромолотов «РИА Новости».

«Не намерены торопиться с исключением движения талибов из российского списка террористических организаций, равно как и с признанием новых афганских властей», — сказал Сыромолотов.

Положение женщин, взрывы статуй Будды: каким был Афганистан при талибах
Политика

По его словам, Москва будет следить за практическими шагами руководства Афганистана, а также ориентироваться на решения Совбеза ООН. Сыромолотов напомнил, что запрещенная в России террористическая организация «Талибан» сделала ряд заявлений: об окончании боевых действий, об амнистии чиновников, которые работали на США и НАТО, а также о намерении соблюдать права женщин в рамках исламской правовой системы. Особенно важным он назвал обещания боевиков не допускать использование территории страны против третьих государств.

15 августа талибы вошли в Кабул, захватив президентский дворец и госучреждения. Они заявили о получении контроля над страной и окончании войны в Афганистане. На территории страны будет создан Исламский Эмират, который существовал с 1996 по 2001 год — во время первого правления талибов.

Полевые командиры, учителя и политолог: кто управляет «Талибаном»
Фотогалерея 

Боевики также пообещали, что женщины в Афганистане смогут учиться и работать, если будут носить хиджаб, а территория государства не будет использоваться для нападения на третьи страны. Всем правительственным чиновникам талибы объявили всеобщую амнистию, а также заявили, что не стремятся к получении монополии на власть и планируют создать инклюзивное правительство.

Победу «Талибана» признали в Евросоюзе, сказав, что ЕС «придется вести диалог» с боевиками.

Британские власти заявили, что прежде, чем признавать власть талибов, хотят «договориться об основополагающих правилах, которых должен придерживаться новый режим».

Французский МИД, говоря об условиях признания талибов, указал на необходимость соблюдать права человека, позволить всем желающим покинуть страну, а также разорвать связи с «Аль-Каидой» (террористическая организация, запрещена в России).

Спецпредставитель России по Афганистану Замир Кабулов ранее уже заявлял, что Москва не торопится с признанием талибов и посмотрит, как режим будет себя вести». При этом он выразил уверенность, что с новым афганским руководством удастся наладить дружественные связи.

Чем поможет ИИ от Сбера?

Попробуйте новую функцию «ГигаЧат» — общаться голосом

Какое вино подать к ужину, если не знаешь предпочтения гостей

Как приготовить говядину в вине по-бургундски                         

Чем занять детей, пока взрослые общаются за столом

Как легко завести разговор в компании, где все только что познакомились

О чём надо позаботиться, если собираешься позвать много гостей

Из каких сыров и ветчин собрать тарелку закусок к вину

Что делать, если пролил красное вино на белую скатерть

Какие есть правила классической сервировки стола

Какие игры можно предложить для взрослой компании дома

Как легко запомнить имена людей, которых тебе представили

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 6 декабря
EUR ЦБ: 88,7 (-1,2)
Инвестиции, 06:35
Курс доллара на 6 декабря
USD ЦБ: 76,09 (-0,88)
Инвестиции, 06:35
Во всех столичных аэропортах сняли ограничения Общество, 06:47
Держать лицо: как (не) изменилась деловая культура Китая РБК и ВТБ, 06:46
Поезда на водороде: как технологии меняют транспорт Тренды, 06:45
Губернатор Ленобласти сообщил об уничтоженных беспилотниках Политика, 06:10
Самые массовые гонки на тележках прошли в День онлайн-предпринимателя Радио РБК, 06:05
В пяти районах Ростовской области уничтожили дроны ВСУ Политика, 05:58
Во Внуково сняли ограничения на прием и выпуск рейсов Политика, 05:56
Прокачайте когнитивные способности
Тренируем мозг с интенсивом
Подробнее
Первый за 15 лет марш ультраправых провели в пригороде Стокгольма Политика, 05:52
В Германии предложили переименовать улицы с советскими названиями Общество, 05:34
Таиланд обвинил Камбоджу в нарушении режима прекращения огня Политика, 05:28
Как устроен полный цикл производства шин РБК и Ikon Tyres, 05:02
В Ленинградской области объявили об опасности атаки дронов Политика, 04:57
Аэропорты Домодедово и Жуковский приостановили полеты вслед за Внуково Политика, 04:38
Поужинать и не потерять партнеров: тест на китайский этикет РБК и ВТБ, 03:52