Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

Представитель «Талибана» заявил об отказе демократизировать Афганистан

Фото: Rahmat Gul / AP
Фото: Rahmat Gul / AP

Афганистан не станет демократическим государством, в нем будет действовать закон шариата, сообщил Reuters высокопоставленный член движения «Талибан» (запрещенная в России террористическая организация) Вахидулла Хашими.

Полевые командиры, учителя и политолог: кто управляет «Талибаном»
Фотогалерея 

«Демократической системы вообще не будет, потому что у нее нет никакой основы в нашей стране», — заявил он.

Также Хашими отметил, что обсуждений относительно политической системы в государстве тоже не будет, поскольку это и так очевидно. «Это закон шариата, вот и все», — сказал боевик.

По его словам, структура власти в Афганистане будет схожа с устройством государства во время прошлого периода правления талибов — с 1996 по 2001 год.

Жители Кабула рассказали о жизни при «Талибане»
Политика
Фото:ЕРА / ТАСС

Талибы сообщили 15 августа, что взяли под свой контроль всю территорию Афганистана и вооруженный конфликт с правительственными войсками завершен.

После взятия Кабула официальный представитель талибов заявил, что женщины смогут работать вне дома и выходить из дома без сопровождающего мужчины, однако будут обязаны носить хиджаб. По его словам, казни или забивание камнями станут осуществляться только после решения суда. Накануне официальный представитель талибов Забихулла Муджахид также сообщил, что движение гарантирует женщинам соблюдение их прав в рамках закона шариата.

Как афганские женщины жили без талибов и что их ждет теперь. Фотогалерея
Фотогалерея 

Во время правления «Талибана» 20 лет назад в стране действовали законы шариата в наиболее строгом их прочтении. Самым сложным было положение женщин. Девочки не могли учиться в школах, а взрослые женщины не имели права выходить на улицу без закрывающей все тело одежды и сопровождающих мужского пола. Нарушители подвергались телесным наказаниям или казни. В ООН в начале августа сообщили о массовых казнях женщин, правозащитников и работников СМИ на захваченных талибами территориях.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 23 января
EUR ЦБ: 88,79 (-1,93)
Инвестиции, 22 янв, 17:42
Курс доллара на 23 января
USD ЦБ: 76,04 (-1,48)
Инвестиции, 22 янв, 17:42
Делегация США рассказала Путину о встрече Трампа с Зеленским в Давосе Политика, 10:32
В Алтайском крае двоих подростков обвинили в совершении диверсии Политика, 10:26
Соболенко победила сменившую гражданство россиянку на Australian Open Спорт, 10:26
Российский защитник «Каролины» Никишин устроил драку в матче НХЛ Спорт, 10:25
Медведев отыгрался с 0:2 по сетам и вышел в 1/8 финала Australian Open Спорт, 10:16
5 способов повлиять на тех, кто формально вам не подчиняетсяПодписка на РБК, 10:12
Отец пропавшего подростка заявил, что из дома исчезли 3 млн руб. Общество, 10:12
Как лидеру обосновать повышение?
Узнайте на событии от РБК
Зарегистрироваться
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 10:11
Эксперты поспорили, на сколько хватит ФНБ в эпоху дешевой нефтиПодписка на РБК, 10:10
Bloomberg узнал, что США хотят пересмотреть соглашении по Гренландии Политика, 10:08
Как перестать тревожиться о деньгах. Вырываемся из зарплатного рабства Образование, 10:07
Большой гид по «Серии плюс»: чем интересны кварталы ПИК нового поколения РБК и ПИК, 10:03
В Москве двое мужчин устроили стрельбу на парковке у магазина Общество, 10:02
Ошибки, долги и дефекты: главные страхи покупателей вторичного жилья Недвижимость, 10:00