Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

Белорусское информагентство БелаПАН сообщило об обысках у сотрудников

Фото: Сергей Бобылев / ТАСС
Фото: Сергей Бобылев / ТАСС

У сотрудников белорусского информационного агентства БелаПАН начались обыски, сообщило агентство на своем сайте.

«О проведении обыска успели сообщить журналистка Ирина Турчина, редактор интернет-газеты БелаПАН Naviny.by Александр Зайцев и бухгалтер компании Екатерина Боева», — говорится в сообщении.

На связь с редакцией не вышли главред и директор агентства Ирина Левшина, а также журналист Захар Щербаков. Позднее в редакции уточнили со ссылкой на очевидцев, что в квартире Левшиной тоже проводится обыск. «Она в квартире, слышны голоса ее и каких-то людей. Рядом с подъездом стоит микроавтобус с тонированными стеклами», — сообщило агентство.

Власти Белоруссии признали издание Tut.by экстремистским
Общество
Фото:Наталия Федосенко / ТАСС

РБК направил запросы в компанию БелаПАН и пресс-службу МВД Белоруссии.

БелаПАН — белорусское частное информагентство, основанное в 1991 году журналистом Алесем Липаем.

Ранее обыски в офисе компании проводились в январе. Тогда мероприятия организовал Следственный комитет в рамках расследования уголовного дела по статье об организации и подготовке беспорядков (ст. 342 УК Белоруссии). До этого силовики задержали экс-замдиректора агентства Андрея Александрова, он занимал эту должность с 2014 по 2018 год.

В Белоруссии в августе прошлого года начались протесты недовольных итогами президентских выборов, в результате которых ЦИК объявила победителем Александра Лукашенко, занимающего должность главы государства с 1994 года. Оппозиция считает результаты сфальсифицированными.

Ранее, 13 августа, суд в Минске признал экстремистским медиаресурс Tut.by. В МВД тогда назвали его площадкой для пропаганды экстремизма, направленного «на разжигание социальной вражды или розни, организацию и осуществление массовых беспорядков, а также разжигание политической и идеологической вражды».

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 10 декабря
EUR ЦБ: 89,43 (-0,28)
Инвестиции, 14:48
Курс доллара на 10 декабря
USD ЦБ: 76,81 (-0,47)
Инвестиции, 14:48
Экономика впечатлений: цены комфортнее, отдых интереснее РБК и Ozon Travel, 15:05
Призер Олимпиады оценил шансы Коростелева и Непряевой попасть на Игры Спорт, 14:57
В Сургуте «обнальщики» отмыли через криптовалюту почти ₽100 млн Крипто, 14:57
Как компании выбирают, кто будет внедрять ИТ-системы. Исследование РБК х Ростелеком, 14:55
«Сбер» представил инновационные продукты в рамках экосистемы для жизни Отрасли, 14:47
Как внутренний аудит снижает бизнес-риски Отрасли, 14:47
Путин сменил заместителя Шойгу в Совбезе Политика, 14:43
Подведите итоги года правильно
с интенсивом от РБК
Пройти интенсив
В команде появился теневой лидер: что делать руководителю Образование, 14:41
Технологии в деле: как цифровые решения усиливают крупный бизнес РБК х МТС Бизнес, 14:39
Комиссар ООН по правам человека назвал положение комитета «выживанием» Политика, 14:37
Донор с приводящей к раку генной мутацией стал отцом 197 детей в Европе Общество, 14:36
Переход на российское ПО: как сохранить данные, компетенции и инвестиции Радио, 14:30
Мосгорсуд отказался выпустить Мошковича под залог в миллиард рублей Общество, 14:29
Крымская классика: гедонистический маршрут по полуострову РБК и ВТБ, 14:28