Перейти к основному контенту
Конфликт в Афганистане⁠,
0

Пентагон сообщил о взаимодействии талибов с «Аль-Каидой» в течение года

Фото: EPA / ТАСС
Фото: EPA / ТАСС

Движение «Талибан» (запрещенная в России террористическая организация) в течение текущего года продолжало поддерживать отношения с «Аль-Каидой» (запрещенная в России террористическая организация) и предоставляла этой организации убежище в Афганистане. Об этом говорится в последнем ежеквартальном отчете Пентагона конгрессу, передает Daily Mail.

«Талибан» продолжал поддерживать отношения с «Аль-Каидой», предоставляя убежище для террористической группировки в Афганистане», — сказано в сообщении.

По информации оборонного ведомства США, «Талибан» начал предлагать «безопасное убежище» «Аль-Каиде» уже через день после того, как президент США Джо Байден заявил о достижении США всех целей в Афганистане.

В докладе также отметили, что террористические сети, в том числе ИГИЛ (запрещенная в России террористическая организация), в последние месяцы совершали нападения на инфраструктуру, чтобы дискредитировать афганское правительство, продемонстрировав его неспособность обеспечить необходимую безопасность.

Рейтинг Байдена упал до минимума после захвата талибами Афганистана
Политика
Фото:Jeenah Moon / Reuters

В начале июня о продолжающихся отношениях между террористическими группировками также сообщалось в докладе Организации Объединенных Наций (ООН). «Аль-Каида» поддерживает контакты с «Талибаном», но свела к минимуму открытые контакты с руководством «Талибана», чтобы «затаиться» и не поставить под угрозу дипломатическую позицию талибов в отношении Дохинского соглашения», — говорилось в отчете.

Военные силы США находились в Афганистане с 2001 года. Ввод войск стал ответом на теракт 11 сентября, ответственность за который взяла на себя террористическая организация «Аль-Каида» и ее лидер Усама бен Ладен, который укрывался в Афганистане. Американский спецназ обнаружил и убил его в мае 2011 года.

В апреле 2021 года Байден объявил, что американские войска в полном составе уйдут из Афганистана к годовщине теракта. Постепенный вывод войск начался с 1 мая. Вслед за США о начале вывода войск из Афганистана с 1 мая объявили в НАТО. Тогда Байден объяснял, что военные США были направлены в Афганистан, чтобы покончить с Усамой бен Ладеном и чтобы страна перестала быть убежищем для террористов. Лидер США счел обе цели достигнутыми.

После объявления об уходе американцев «Талибан» перешел в наступление и в короткие сроки захватил ряд крупных городов по всей стране. 15 августа боевики вошли в президентский дворец в Кабуле, а также объявили о полном контроле над страной. Президент Афганистана Ашраф Гани бежал из страны.

Чем поможет ИИ от Сбера?

Попробуйте новую функцию «ГигаЧат» — общаться голосом

Какое вино подать к ужину, если не знаешь предпочтения гостей

Как приготовить говядину в вине по-бургундски                         

Чем занять детей, пока взрослые общаются за столом

Как легко завести разговор в компании, где все только что познакомились

О чём надо позаботиться, если собираешься позвать много гостей

Из каких сыров и ветчин собрать тарелку закусок к вину

Что делать, если пролил красное вино на белую скатерть

Какие есть правила классической сервировки стола

Какие игры можно предложить для взрослой компании дома

Как легко запомнить имена людей, которых тебе представили

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 6 декабря
EUR ЦБ: 88,7 (-1,2)
Инвестиции, 14:44
Курс доллара на 6 декабря
USD ЦБ: 76,09 (-0,88)
Инвестиции, 14:44
Как компании выбирают, кто будет внедрять ИТ-системы. Исследование РБК х Ростелеком, 14:55
В Москве в частной клинике после операции умерла женщина Общество, 14:44
В Ангарске ввели режим повышенной готовности из-за аварии на ТЭЦ Общество, 14:40
Технологии в деле: как цифровые решения усиливают крупный бизнес РБК х МТС Бизнес, 14:39
Как меняются дата-центры и их формат Отрасли, 14:38
Звонарева в 41 год проиграла финал крупного турнира ITF в Дубае Спорт, 14:38
«Это жесть». Реакция звезд ММА на победу россиянина над лучшим бойцом UFС Спорт, 14:35
Прокачайте когнитивные способности
Тренируем мозг с интенсивом
Подробнее
Как правильно вести переговоры с китайскими партнерами Отрасли, 14:30
Трансформация закупок: новые приоритеты российского бизнеса Отрасли, 14:29
Ушаков заявил, что встречу Путина и Трампа не обсуждали с делегацией США Политика, 14:28
Крымская классика: гедонистический маршрут по полуострову РБК и ВТБ, 14:28
Кадры из фильмов режиссера Вячеслава Криштофовича. Видео Общество, 14:19
Как добавить золото в свой портфель: инструкция для инвесторов #всенабиржу!, 14:10
Как биллинговые системы стимулируют развитие подписочной модели бизнеса Отрасли, 14:09