Перейти к основному контенту
Общество⁠,
0

При крушении Бе-200 в Турции погиб герой фильма «Форсаж. Возвращение»

Российский самолет-амфибия, тушивший лесной пожар, потерпел крушение 14 августа в провинции Кахраманмараш. На борту находились пятеро российских военных и трое турок
Евгений Кузнецов
Евгений Кузнецов (Фото: Лев Федосеев / ТАСС)

Российский летчик Евгений Кузнецов, ставший главным героем фильма «Форсаж. Возвращение», погиб при крушении самолета-амфибии Бе-200 в Турции. Об этом сообщила главный режиссер дирекции документального кино «Первого канала», режиссер фильма Наталья Гугуева, передает ТАСС.

«Да, он погиб. Это подтвердили и его родные», — сказала она.

Представитель Эрдогана выразил соболезнования в связи с крушением Бе-200
Политика

Документальный фильм «Форсаж. Возвращение» был снят в 2016 году. Картина рассказывает о российских военных летчиках, чей полк вместе с Крымом после распада СССР отошел Украине. В ленте также рассказывается о событиях в Крыму и Донбассе в 2014 году.

Полковник Евгений Кузнецов был начальником 859-го центра боевой подготовки и переучивания летного состава морской авиации, в числе которого также числился разбившийся самолет. 

Российский самолет-амфибия Бе-200, на борту которого находились пять российских военных и трое турецких граждан, разбился днем 14 августа. Военные тушили пожар в лесном массиве после удара молнии. Самолет упал в провинции Кахраманмараш. В Минобороны сообщили, что крушение произошло, когда самолет заходил на посадку.

В начале июля министр обороны России Сергей Шойгу по указанию президента направил самолет-амфибию Бе-200 из состава морской авиации ВМФ в Турцию для оказания помощи в тушении лесных пожаров. 29 июля посольство России в Анкаре сообщало, что в тушении лесных пожаров в Турции принимают участие три российских самолета Бе-200.

Ранее свои соболезнования в связи с крушением принес президент России Владимир Путин. «Понимаю, что горе пришло в каждую семью погибших. Примите искренние слова поддержки. Уверен, что память об этих мужественных людях навсегда сохранят и в России, и в Турции», — сказал он. Президент также поручил Шойгу наградить погибших россиян посмертно.

Авторы
Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Авиация"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 13 января
EUR ЦБ: 91,97 (-0,13)
Инвестиции, 12 янв, 18:08
Курс доллара на 13 января
USD ЦБ: 78,79 (+0,57)
Инвестиции, 12 янв, 18:08
Объем торговли внутри Евросоюза упал впервые почти за десятилетие Экономика, 09:33
Что делать, если ваши активы арестовали по чужому уголовному делуПодписка на РБК, 09:24
Как экс-СЕО Paramount построил медиаимперию стоимостью $2,71 млрд Образование, 09:20
Когда онлайн-сервисы не смогут автоматически списать деньги. Разбор Инвестиции, 09:11
Как оформить налоговый вычет самостоятельно через нейросеть РБК х Сбер, 09:09
Прощай, визионер. Компании массово увольняют лидеров-харизматиковПодписка на РБК, 09:01
Кто из россиян выступит на зимних Олимпийских играх 2026 года Спорт, 09:01
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
В Киеве прогремели взрывы Политика, 09:00
В Таганроге при атаке дронов получили повреждения промобъект и жилые дома Политика, 08:51
Опасные схемы, которые могут обернуться доначислениями налогов в 2026-мПодписка на РБК, 08:47
Uniqlo зарегистрировала в России товарный знак «Юникло» Политика, 08:42
Что такое IPO и зачем компании выходить на Московскую биржу #всенабиржу!, 08:30
The Guardian рассказала об уловке Китая для давления на Европу по Тайваню Политика, 08:23
«Бедные аристократы»: почему титулы в Британии больше не приносят денегПодписка на РБК, 08:19