Перейти к основному контенту
Конфликт в Афганистане⁠,
0

Власти Афганистана признали захват Кандагара талибами

Афганские талибы (движение «Талибан» запрещено в РФ) закрыли границу с Пакистаном у города в провинции Кандагар
Афганские талибы (движение «Талибан» запрещено в РФ) закрыли границу с Пакистаном у города в провинции Кандагар (Фото: Akhter Gulfaam / EPA / ТАСС)

Власти Афганистана признали, что «Талибан» (запрещенная в России террористическая организация) захватил Кандагар. Об этом сообщает информагентство Associated Press.

Афганский депутат Семин Барекзай признал захват города, а также рассказал, что некоторые чиновники сбежали.

По словам очевидцев, в Кандагаре талибы захватили офис главы города и другие здания, а губернатор и другие чиновники успели улететь в Кабул.

Талибы заявили о захвате пяти городов Афганистана за день
Политика
Фото:Morteza Nikoubazl / Reuters

Накануне, 12 августа, стало известно, что талибы захватили Кандагар, а также еще четыре крупных города в Афганистане: Герат, Газни, Калайи-Нау и Таринкот. Всего «Талибан» контролирует столицы 12 провинций. После того как был захвачен Кандагар, посольство США в Афганистане попросило американских граждан, которые пребывают в стране, покинуть ее с помощью коммерческих рейсов.

Ситуация в Афганистане обострилась после того, как США вывели свои войска из страны. Уже 22 июля в организации заявляли, что контролируют 90% границ Афганистана. В начале августа США направили в Афганистан бомбардировщики, самолеты огневой поддержки и боевые беспилотники для борьбы с талибами. Россия провела совместные с Таджикистаном и Узбекистаном военные учения на границе с Афганистаном.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 16 января
EUR ЦБ: 91,81 (-0,38)
Инвестиции, 15 янв, 17:42
Курс доллара на 16 января
USD ЦБ: 78,53 (-0,04)
Инвестиции, 15 янв, 17:42
Мачадо передала Трампу медаль своей Нобелевской премии мира Политика, 02:19
Fox News сообщил об усилении военного присутствия США из-за Ирана Политика, 02:06
Умерла принцесса Греческая и Датская Ирина Общество, 01:34
В трех регионах России объявили ракетную опасность Политика, 01:09
Журналист Axios объяснил, почему Трамп тянет с ударом по Ирану Политика, 01:08
Доходность выше ставки: почему фонды денежного рынка так популярны #всенабиржу!, 01:00
Тимошенко заявила, что ей заблокировали счета в украинских банках Политика, 00:53
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
В Запорожской области без света остались почти 90 тыс. человек Общество, 00:14
WSJ узнала, что повлияло на решение Трампа по Ирану Политика, 00:11
Всемирный экономический форум назвал основные киберугрозы 2026 годаПодписка на РБК, 00:00
Ажиотаж вокруг семейной ипотеки: спрос вырос из-за изменений программы Недвижимость, 00:00
Economist назвал четырех кандидатов на смену Эрдогану Политика, 15 янв, 23:46
Суд в ФРГ заподозрил Украину во взрывах Nord Stream Политика, 15 янв, 23:31
Бундесвер разослал первые анкеты в рамках новой программы военной службы Политика, 15 янв, 23:27