Перейти к основному контенту
Общество⁠,
0

Власти Якутии предупредили об угрозе пожаров в 12 населенных пунктах

Фото: Милена Ноговицына / ТАСС
Фото: Милена Ноговицына / ТАСС

Верховые пожары из-за сильного ветра угрожают 12 населенным пунктам Якутии. Об этом сообщил председатель правительства республики Андрей Тарасенко на заседании оперативного штаба, передает «Интерфакс — Дальний Восток».

Он поручил вести круглосуточное дежурство и держать все силы в повышенной готовности. О каких населенных пунктах идет речь, не уточняется.

Ранее 7 августа в региональном управлении МЧС сообщили РБК, что в Якутии лесные пожары приблизились к поселку Сангар, где расположена нефтебаза компании «Саханефтегазсбыт». Специалисты проложили минерализованную полосу вокруг нефтебазы, более того, ветер сменил направление — от нефтебазы.

Власти Якутии опровергли данные о гибели военных во время тушения пожаров
Общество

Согласно последним данным оперативного штаба Якутии, всего от лесных пожаров сгорело 31 строение, в том числе 12 нежилых, удалось отстоять 225 домов.

Местных жителей эвакуировали в Бедигестях, большинство из них временно размещены у родственников, 24 человека — в пришкольном интернате, еще пять человек — в средней общеобразовательной школе им. С.П. Данилова.

Глава региона Айсен Николаев заверил, что сгоревшие дома будут восстановлены за счет бюджета республики в ближайшее время.

В связи с лесными пожарами в Якутии в некоторых районах Казахстана, в том числе над городом Павлодар, образовался смог, сообщила пресс-служба областного департамента по ЧС.

«Причин для беспокойства нет. Угрозы ухудшения экологической обстановки нет. В скором времени смог рассеется», — заверили в пресс-службе.

Всего в Якутии сейчас активны 159 природных пожаров, за 6 августа удалось ликвидировать 14 возгораний на площади свыше 4 тыс. га. Пожары появились в регионе с начала июля, когда установилась жаркая и сухая погода. В том числе возгорания были выявлены в национальном парке «Ленские столбы» и заповеднике «Олекминский».

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 22 января
EUR ЦБ: 90,72 (-0,47)
Инвестиции, 17:41
Курс доллара на 22 января
USD ЦБ: 77,52 (-0,31)
Инвестиции, 17:41
Путин оценил стоимость покупки Гренландии в сравнении с Аляской Политика, 23:03
Путин допустил передачу части активов России на восстановление территорий Политика, 23:01
При атаке дронов на портовые терминалы в Краснодарском крае погибли двое Политика, 22:47
Путин предложил передать «Совету мира» $1 млрд замороженных активов Политика, 22:38
Путин сообщил, что получил приглашение Трампа в «Совет мира» Политика, 22:34
Трамп признал себя диктатором Политика, 22:28
«Северсталь» вела 2:0 у аутсайдера КХЛ, но победила только в овертайме Спорт, 22:22
Как руководителю найти опору?
Узнайте на событии от РБК
Принять участие
Глава Краснодарского края сообщил о массированной атаке, жертвах и пожаре Политика, 22:13
The Athletic: IIHF не стала смягчать санкции к сборным России по хоккею Спорт, 22:06
Депутаты предложили закон о «профилактике уклонения от защиты страны» Политика, 22:04
«Достойна гангстерского кино». Чем запомнилась речь Трампа в Давосе Политика, 22:00
Тест ДНК подтвердил, что в Стамбуле нашли тело пловца Свечникова Общество, 21:55
В Дании отвергли возможность сделки по Гренландии с Трампом Политика, 21:52
Шесть критериев качества жизни в новостройке РБК и ПИК, 21:52