Перейти к основному контенту
Экономика⁠,
0

Депутат Рады предупредил о зависимости Украины от электричества из России

Фото: Mykola Miakshykov / Ukrinform / ZUMA Wire / ТАСС
Фото: Mykola Miakshykov / Ukrinform / ZUMA Wire / ТАСС

Украина будет зависеть от поставок электроэнергии из России и Белоруссии, считает народный депутат от фракции «Батькивщина», глава подкомитета по вопросам взаимодействия с государственными органами власти и общественностью комитета Верховной рады по вопросам энергетики и жилищно-коммунальных услуг Михаил Волынец. Такое мнение он высказал в эфире телеканала «Наш».

«Мы входим в системный кризис энергетики и, к сожалению, будем зависеть от поставок электроэнергии из России и Белоруссии. Это однозначно», — заявил Волынец.

Одной из причин энергетического кризиса депутат назвал нехватку угля. Потребности страны в топливе превышают запасы более чем в 3,5 раза: сейчас, по его словам, на тепловых электростанциях запасено около 800 тыс. т при потребностях 3 млн т.

Запасы угля перестали пополняться после отмены в 2019 году запрета на импорт российской электроэнергии, в результате «встали украинские шахты, стали останавливаться блоки тепловых электростанций, получили огромные убытки», считает он.

В Раде обвинили Россию в проблемах электроэнергетики на Украине
Политика
Фото:Mykola Miakshykov / Ukrinform / ZUMA / ТАСС

В 2020 году Украина вновь прекратила импорт электроэнергии из соседних стран, однако в январе этого года возобновила импорт белорусской энергии, а в феврале — российской.

В очередной раз национальная комиссия, осуществляющая государственное регулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг (НКРЭКУ), запретила поставки электроэнергии из России и Белоруссии в мае. Запрет будет действовать до 1 октября.

Регулятор принял такое решение после соответствующей просьбы министра энергетики Германа Галущенко. По его мнению, поставки электроэнергии «противоречат стратегическим целям Украины в сфере энергетики, в частности синхронизации Объединенной энергетической системы Украины с ENTSO-E (Европейское сообщество операторов магистральных сетей в области электроэнергетики. — РБК), и потенциально угрожают энергетической безопасности».

Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Энергетика"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 20 января
EUR ЦБ: 90,16 (-0,38)
Инвестиции, 19 янв, 17:49
Курс доллара на 20 января
USD ЦБ: 77,76 (-0,08)
Инвестиции, 19 янв, 17:49
Военные сбили 32 БПЛА над Россией за ночь Политика, 07:27
Как заправляться на 6 тысячах АЗС по одной карте РБК и Teboil PRO, 07:23
Синоптики спрогнозировали небольшой снег и легкий мороз в Москве Общество, 07:21
Польша заменит жен и мужей в документах на «супруга один» и «супруга два» Общество, 07:14
Платеж по разорванной схеме. Как санкции изменили международные расчетыПодписка на РБК, 07:02
Российские компании за год вывели из реестра Бермуд более 40 самолетов Бизнес, 07:01
Чокеры, скинни и Pokemon Go. Соцсети захватила ностальгия по 2016 году Life, 07:00
Как руководителю найти опору?
Узнайте на событии от РБК
Принять участие
Мелони выступила посредником между ЕС и Трампом по Гренландии Политика, 06:35
Politico узнало о нежелании Трампа встречаться с Зеленским в Давосе Политика, 06:29
Польша решила запретить китайским машинам парковаться у военных объектов Политика, 06:09
Слюсарь сообщил об уничтожении дронов в шести районах Ростовской области Политика, 06:07
Онлайн-кинотеатр Wink купил сервис «Смотрешка» Технологии и медиа, 06:00
Экономисты предупредили о риске рецессии в Британии из-за пошлин Трампа Экономика, 05:49
«Золотая лихорадка»: как компании превратить данные о клиентах в деньги РБК и PostgresPro, 05:20