Перейти к основному контенту
Общество⁠,
0

Россиянам разрешили получить второй дальневосточный гектар

Фото: Игорь Онучин / РИА Новости
Фото: Игорь Онучин / РИА Новости

Россияне теперь могут получить в безвозмездное пользование второй участок земли размером в 1 га по программе «Дальневосточный гектар». Такое право появилось у тех, кто уже освоил, а затем приватизировал либо арендовал первый участок такого же размера. Соответствующий закон был подписан президентом в конце июня и вступил в силу с 1 августа.

«Дополнительно однократно может быть предоставлен в безвозмездное пользование земельный участок, площадь которого не превышает 1 га», — говорится в тексте документа.

Правила пользования вторым «дальневосточным гектаром» прежние: первые пять лет землей, полученной по программе, можно пользоваться бесплатно. После этого срока землю можно оформлять в собственность или в аренду на 49 лет. В составе коллектива можно получить более крупный участок площадью до 10 га, но на каждого участника группы должно приходиться не более 1 га, говорится на сайте министерства Дальнего Востока и Арктики, которое курирует программу.

Изначально в программе участвовало девять регионов: Приморский край, Республика Саха, Сахалинская, Амурская и Магаданская области, Хабаровский край, Еврейская автономная область, Камчатский край и Чукотский автономный округ. С 1 февраля 2020 года в программу включили два новых региона: Бурятию и Забайкальский край (ранее получить участки по программе там могли только местные жители). Вступивший в силу закон также расширил перечень территорий, где можно получить участок. Теперь к ним добавились Республика Карелия, Республика Коми, Красноярский край, Архангельская область, Мурманская область, Ненецкий и Ямало-Ненецкий автономные округа.

Власти расширили зону «Дальневосточного гектара» в Забайкалье
Общество
Фото:Юрий Смитюк / ТАСС

Согласно условиям программы, на участке можно построить жилой дом, устроить огород, разводить скот или вести какую-либо экономическую деятельность, в том числе оказывать услуги населению.

В течение первого года использования земли заявителю необходимо определиться с видом использования участка, через три года — задекларировать ход его освоения. По данным на 1 июля, участники программы подали более 18 тыс. деклараций о деятельности на «дальневосточных гектарах». Если после первых 5 лет освоение земли так и не началось, право на пользование гектаром может быть аннулировано.

Мишустин назвал условие для получения второго «дальневосточного гектара»
Общество
Фото:Юрий Смитюк / ТАСС

Всего с начала действия программы «Дальневосточный гектар» (1 июня 2016 года) от граждан поступило почти 180 тыс. заявлений на получение участков, заключено 71,5 тыс. договоров, 7,4 тыс. сейчас на стадии оформления, приводила в начале июля статистику Генпрокуратура, которая анализировала практику применения закона по программе. Чаще всего люди подавали заявки на участки земли в Приморском крае, Республике Саха, Сахалинской области и Хабаровском крае.

Расширить программу «Дальневосточный гектар» в августе 2020 года предложил предприниматель и фермер Михаил Утробин. Он рассказал, что успешно освоил первый гектар земли и был вынужден приобрести еще десять гектаров вне программы для масштабирования своего дела. Премьер-министр Михаил Мишустин в марте 2021 года эту идею поддержал. Уже в июне Госдума приняла соответствующий закон, а затем документ также одобрил Совфед.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 13 января
EUR ЦБ: 91,97 (-0,13)
Инвестиции, 12 янв, 18:08
Курс доллара на 13 января
USD ЦБ: 78,79 (+0,57)
Инвестиции, 12 янв, 18:08
Доходность выше ставки: почему фонды денежного рынка так популярны #всенабиржу!, 01:00
Трамп ввел 25-процентные пошлины для стран, сотрудничающих с Ираном Политика, 00:54
IATA ограничила провоз пауэрбанков на борту самолета Общество, 00:45
На территории Тимирязевской академии в Москве произошел пожар Общество, 00:31
Трамп поговорил с Маском о Starlink в Иране на фоне отключения интернета Политика, 00:22
Над Россией за три часа сбили почти 80 дронов Политика, 00:13
Зеленский назначил нового замглавы СБУ и сменил руководство двух областей Политика, 00:08
Дарите то, что точно оценят, — Подписку на РБК
Подарить подписку
ЦСКА и «Зенит» совершили крупный обмен. Кто от этого выиграл Спорт, 00:01
Глава СПЧ напишет учебник экономики без «мифов о процветающей демократии» Политика, 00:01
ОАК сменила главу «Туполева» и руководителя направления военной авиации Бизнес, 00:01
Только в одном крупном городе России цены на жилье в 2025 году снизились Недвижимость, 00:00
Власти сообщили о 55 домах, поврежденных при атаке дронов на Воронеж Политика, 12 янв, 23:55
Paramount подала в суд на Warner Bros. Бизнес, 12 янв, 23:47
Apple выбрала Google Gemini для создания обновленной версии Siri Технологии и медиа, 12 янв, 23:19