Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

МИД предложил двум странам подтвердить формулу Горбачева-Рейгана

Рональд Рейган (слева) и Михаил Горбачев
Рональд Рейган (слева) и Михаил Горбачев (Фото: Mark Lennihan / AP)

Россия надеется на подтверждение пятью постоянными членами Совета Безопасности ООН (Великобритания, Китай, Россия, США, Франция) формулы Горбачева-Рейгана: в ядерной войне не может быть победителей, а потому она никогда не должна быть развязана. Об этом заявил заместитель министра иностранных дел Сергей Рябков, сообщает «Коммерсантъ». Формула получила такое название потому, что появилась по итогам саммита лидеров СССР и США в Женеве в 1985 году.

Президенты России и США Владимир Путин и Джо Байден по итогам июньской встречи в Женеве заявили о приверженности принципу, согласно которому в ядерной войне не может быть победителей. Позже ее подтвердили Путин и председатель КНР Си Цзиньпин в Совместном заявлении к 20-летию подписания Договора о добрососедстве, дружбе и сотрудничестве между странами.

«И теперь мы надеемся, что похожее заявление может быть принято в рамках всей пятерки. Мы работаем над черновым вариантом соответствующего текста, который, на наш взгляд, послал бы мощный позитивный политический сигнал всему миру», — сказал Рябков.

Ранее дипломат сообщал, что консультации с США по вопросам стратегической стабильности могут начаться в июле. «Я на это очень надеюсь. Мы не скрываем заинтересованность в том, чтобы мероприятие состоялось без задержек, сама логика подводит к этому», — говорил он. Позже газета The Hill назвала дату начала консультации по вопросу нераспространения ядерного оружия — 28 июля в Женеве.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 29 сентября
EUR ЦБ: 102,1 (+0,12)
Инвестиции, 16:27
Курс доллара на 29 сентября
USD ЦБ: 97 (+0,5)
Инвестиции, 16:27
Сменившая гражданство шахматистка спустя полгода призналась в сомнениях Спорт, 20:15
Чем привлекает инвесторов недвижимость на Бали РБК Недвижимость, 20:14
В Севастополе начнут штрафовать бизнес за отказ жителям в укрытии Политика, 20:13
Суд арестовал начальника краснодарского управления МЧС Политика, 20:00
Зеленая торговля: как ретейл внедряет проекты устойчивого развития Тренды, 19:55
Кадыров рассказал. что обсудил с Путиным Политика, 19:52
Зеленые горизонты БРИКС: кто станет глобальным лидером новой экономики Новая экономика, 19:31
Объясняем, что значат новости
Вечерняя рассылка РБК
Подписаться
WADA и РУСАДА отреагировали на перенос слушаний по делу Валиевой в CAS Спорт, 19:22
Как устроен частный «остров» для ультрахайнетов в Сочи РБК и Breeze Home, 19:22
Баку исключил «силовую» прокладку коридора через Армению в свой эксклав Политика, 19:20
Шебекино и два села остались без света после обстрела Политика, 19:15
Как бизнес, наука и государство раскрывают потенциал передовых городов Тренды, 19:13
Как индекс ESG влияет на развитие малых и средних городов России Новая экономика, 19:12
Пакистанская рупия стала самой прибыльной валютой в мире в сентябре Инвестиции, 19:12