Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

Роспотребнадзор запретил рукопожатия на избирательных участках

Фото: Станислав Красильников / ТАСС
Фото: Станислав Красильников / ТАСС

Роспотребнадзор запретил кандидатам и другим участникам избирательного процесса обниматься и здороваться за руку на территории участков для голосования и при посещении других мероприятий, связанных с выборами. Об этом говорится в рекомендациях, опубликованных на сайте Центральной избирательной комиссии (ЦИК). Рекомендации согласованы с ЦИК, следует из документа.

«Кандидатам и иным участникам избирательного процесса категорически запрещаются рукопожатия и другие физические контакты, нарушающие безопасную физическую дистанцию между ними», — сказано в рекомендациях.

Роспотребнадзор рекомендовал привить всех членов комиссий на выборах
Общество
Фото:Андрей Любимов / РБК

Кроме того, находящимся в помещении запрещается есть и употреблять любые напитки, кроме воды из бутылок. Всем участникам избирательного процесса также рекомендовали сделать профилактическую прививку от COVID-19. В ходе голосования им следует периодически измерять у себя температуру и отказаться от участия в мероприятиях, если она окажется выше 37 градусов.

Ведомство также напомнило о необходимости соблюдать социальную дистанцию, носить маску и перчатки, регулярно используя антисептики. Менять средства индивидуальной защиты следует по прошествии трех часов. Поверхности, с которыми соприкасаются кандидаты и другие участники избирательного процесса, будут обрабатывать раз в четыре часа.

Властям регионов также рекомендовано «оказать содействие» кандидатам при оборудовании специальных пунктов для сбора подписей на свежем воздухе, публичные агитационные мероприятия также предписано проводить на улице. Мера избавит кандидатов от необходимости обходить квартиры для сбора подписей и ограничит агитацию через раздачу печатной продукции, уточнили в ведомстве, подчеркнув, что оба фактора способствуют распространению коронавирусной инфекции. Передача подписных листов в избирательные комиссии также должна осуществляться бесконтактным способом.

Путин попросил не проводить выборы в Думу по примеру 90-х годов
Политика
Владимир Путин

Ранее глава ЦИК Элла Памфилова заявила, что в этом году не планируется проводить голосование на придомовых территориях (или «на пеньках», как это было во время голосования по поправкам в Конституцию в прошлом году), поскольку «сейчас в этом нет никакой необходимости».

Выборы в Государственную думу пройдут в России с 17 по 19 сентября, голосование будет проходить с 8:00 до 20:00 по местному времени. Отдать голос дистанционно смогут жители Москвы, Севастополя, а также Ростовской, Курской, Нижегородской, Мурманской и Ярославской областей.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 14 января
EUR ЦБ: 92,4 (+0,43)
Инвестиции, 13 янв, 18:09
Курс доллара на 14 января
USD ЦБ: 78,85 (+0,06)
Инвестиции, 13 янв, 18:09
Bloomberg анонсировал новый визит Уиткоффа и Кушнера в Москву Политика, 11:39
Великобритания не выдала визы армянским фигуристам на чемпионат Европы Спорт, 11:39
Как просить повышения зарплаты: пошаговое руководство и советы экспертов Образование, 11:37
Акции ГК «Астра» выросли на 4% на новости о планах купить «МойОфис» Инвестиции, 11:32
Прибыль в отчете есть, денег в кассе нет. Как найти «слепые зоны» бизнесаПодписка на РБК, 11:30
Играем в бизнес с не всегда ясными правилами. Тест РБК и Яндекс Реклама, 11:27
Гришковец рассказал, как Золотовицкий играл на сцене, несмотря на болезнь Общество, 11:26
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
Тимошенко заявила о фактическом захвате офиса «Батькивщины» при обысках Политика, 11:25
Объем продаж просекко в 2025 году превысил 667 млн бутылок Вино, 11:15
Украинская гимнастка раскритиковала выступающую за Германию россиянку Спорт, 11:13
Стало известно время смерти Игоря Золотовицкого Общество, 11:12
Власти Коста-Рики заявили о предотвращении покушения на президента Чавеса Политика, 11:10
Шортисты за сутки потеряли $600 млн при росте биткоина Крипто, 11:09
Какие страны ЕС поставили Киеву меньше всего военной помощи. Инфографика Политика, 11:06