Перейти к основному контенту
Выборы в Госдуму ,  
0 

В Европарламенте назвали условия непризнания выборов в Госдуму

Депутаты призвали Евросоюз рассмотреть возможность непризнания итогов выборов в Госдуму в случае нарушений. Парламентарии также указали на необходимость снизить зависимость от России в сфере энергетики
Фото: Christopher Furlong / Getty Images
Фото: Christopher Furlong / Getty Images

Комитет Европарламента по иностранным делам утвердил текст доклада о стратегии отношений с Россией. Это следует из заявления на сайте комитета. В нем также говорится о призыве депутатов комитета к институтам Евросоюза и странам-участницам рассмотреть возможность непризнания итогов выборов в Госдуму, которые состоятся 17–18 сентября, если они будут проведены с нарушениями демократических принципов и международного права.

«Представители [комитета по иностранным делам] пришли к выводу, что Евросоюз должен быть готов к тому, чтобы воздержаться от признания российского парламента, если будет сочтено, что парламентские выборы 2021 года были проведены с нарушением демократических принципов и международных норм», — отмечается в заявлении депутатов.

Кроме того, законодатели выступили за снижение зависимости от России в сфере энергоносителей — по крайней мере, в течение периода, пока Владимир Путин остается лидером страны. «Европейская «зеленая сделка» и использование новых видов ресурсов будут играть ключевую роль в этом контексте», — следует из заявления членов комитета по иностранным делам. На энергоресурсы приходится около 60% всего экспорта из России в ЕС.

Новый налог ЕС сильнее всего ударит по экспортерам алюминия и стали
Бизнес
Фото:Chris Ratcliffe / Bloomberg

Как отмечают исследователи базирующегося в Брюсселе аналитического центра Bruegel, сейчас главная задача ЕС — сокращение использования угля, в том числе за счет увеличения импорта газа, так что Россия может нарастить его поставки в ближайшее время. Однако в среднесрочной перспективе в объединении также снизят потребление нефти и газа.

В своем заявлении депутаты подчеркнули необходимость борьбы за ценности свободы и демократии. Для этого ЕС предлагается тесно взаимодействовать с США и оказывать поддержку соседствующим с Россией странам, включая Украину, Молдавию и Грузию.

Евродепутаты призвали ЕС к ужесточению борьбы против «грязных денег» из России. «Депутаты Европейского парламента заявляют, что ЕС должен усилить полномочия в области выявления и борьбы с потоками нелегальных средств, а также для выявления ресурсов, в том числе финансовых, спрятанных в ЕС и принадлежащих автократам российского режима», — говорится в заявлении.

В пользу документа, касающегося стратегии в отношении России, проголосовали 56 членов комитета Европарламента по иностранным делам, против него выступили девять, еще пять воздержались. В дальнейшем текст доклада депутатов будет вынесен на голосование Европарламента.

Итоговая версия доклада о стратегии полностью еще не была опубликована. В шестистраничном черновике документа помимо прочего говорится о том, что в ЕС должны быть готовы отключить Россию от системы SWIFT в случае проявления со стороны Москвы агрессии в отношении стран ЕС или его партнеров.

В Европарламенте регулярно подвергают критике действия России. В конце апреля депутаты приняли резолюцию, призывающую отключить Москву от межбанковской платежной системы SWIFT и остановить достройку «Северного потока-2», если российские войска вторгнутся на территорию Украины. Впрочем, евродепутаты не могут напрямую инициировать и принимать законопроекты, а их резолюции не имеют юридической силы.

В странах — участницах Евросоюза пересматривать нынешнюю модель взаимоотношений с Россией не стремятся, воздерживаясь от эскалации отношений с Москвой. В конце мая лидеры государств и правительств Евросоюза провели стратегические дискуссии по поводу взаимодействия с Россией. По их итогам страны ЕС осудили «незаконные, провокационные и подрывные действия России», однако практических мер против Москвы не приняли.

Лидеры ЕС также подтвердили приверженность «пяти принципам Могерини», разработанным во время работы на посту представителя ЕС по внешней политике Федерики Могерини и одобренным в 2016 году. В них говорится о необходимости выполнения минских соглашений для разрешения конфликта на Украине, а также об усилении устойчивости ЕС, в том числе о снижении зависимости от России в энергетической сфере. При этом в концепции «пяти принципов» допускается сотрудничество с Россией по некоторым избранным направлениям, например иранской проблеме или отношениям с КНДР.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 26 апреля
EUR ЦБ: 98,71 (-0,2)
Инвестиции, 25 апр, 16:51
Курс доллара на 26 апреля
USD ЦБ: 92,13 (-0,37)
Инвестиции, 25 апр, 16:51
Пентагон исключил отправку военных советников США к фронту на Украине Политика, 00:10
Глава Минфина Украины заявил о «неопределенных перспективах» бюджета Экономика, 00:06
Эксперты предсказали серию перепродаж бизнесов ушедших иностранцев Финансы, 00:00
Тренер ЦСКА заявил о рухнувших на газон игроках «Спартака» после дерби Спорт, 25 апр, 23:47
Полицейские нашли убитых в Херсонской области в разных местах Политика, 25 апр, 23:35
«Коммерсантъ» назвал причину задержки ареста фигуранта дела Иванова Политика, 25 апр, 23:24
Маршрут «Бессмертного полка» в Кишиневе изменят из-за уступки ЕС Политика, 25 апр, 23:10
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
«Газпром» сообщил о трех рекордах в России за одну зиму Бизнес, 25 апр, 22:55
Мединский заявил о «трех начальниках» у Украины на переговорах с Россией Политика, 25 апр, 22:38
ЦСКА и «Спартак» сыграли безголевую ничью впервые с 2003 года Спорт, 25 апр, 22:29
Стерлигов объявил о разводе с «еретичкой» и отлучении детей от наследства Бизнес, 25 апр, 22:18
Столтенберг заявил, что страны НАТО не передали Киеву обещанную помощь Политика, 25 апр, 22:18
Хуснуллин заявил о хорошем разговоре с Путиным и бизнесом на съезде РСПП Бизнес, 25 апр, 22:06
Молодежная команда СКА во второй раз стала обладателем Кубка Харламова Спорт, 25 апр, 21:57