Перейти к основному контенту
Конфликт Армении и Азербайджана⁠,
0

Пашинян обвинил Баку в подготовке провокаций для военных столкновений

Никол Пашинян
Никол Пашинян (Фото: Zuma / ТАСС)

Исполняющий обязанности премьер-министра Армении Никол Пашинян заявил о намерении Баку спровоцировать новые военные столкновения в Карабахе и на армяно-азербайджанской границе. Об этом он заявил на совместном брифинге с председателем Европейского совета Шарлем Мишелем в Ереване, трансляция велась в Facebook политика.

«По полученной из неофициальных источников информации, Азербайджан намерен спровоцировать новые военные столкновения в Арцахе (Нагорный Карабах. — РБК) и на границе с Арменией, проявление чего мы видим на участке границы с Нахичеванью», — сказал он (цитата по 1lurer.am)

Подобные инциденты, по его словам, не позволяют начать также процессы делимитации и демаркации, о которых он говорил и в ходе предвыборной кампании.

Пашинян также напомнил про заявление ОБСЕ, сделанное в апреле, где сопредседатели призывали к началу политического диалога в рамках Минской группы для окончательного разрешения конфликта. «Я уже несколько раз публично приветствовал это заявление, подчеркнув, что Армения готова к возобновлению переговоров. Однако Азербайджан никак не отреагировал», — подытожил премьер-министр.

Путин и Пашинян в Москве обсудят соглашения по Нагорному Карабаху
Политика
Никол Пашинян и Владимир Путин

Ранее Никол Пашинян встречался с президентом России Владимиром Путиным, с которым, помимо прочего, обсуждал конфликт в Нагорном Карабахе. Было заявлено, что стороны затронут реализацию трехсторонних деклараций по Нагорному Карабаху от 9 ноября 2020 года и 11 января 2021 года.

Так, в ноябре прошлого года при участии России было подписано трехстороннее соглашение о прекращении военных действий в Нагорном Карабахе между Арменией и Азербайджаном. Следуя документу, Ереван передал Баку контроль над частью спорных территорий, а в самом Нагорном Карабахе разместили миротворческий контингент российских войск. В середине января стороны встретились в Москве для подписания соглашения, направленного на решение экономических и транспортных проблем в Нагорном Карабахе.

Какие памятники в Карабахе вместе с территорией перешли под контроль Баку
Фотогалерея 


В конце июня Путин также обсудил ситуацию в Нагорном Карабахе по телефону с президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым. Президенты обсуждали восстановление экономики региона, а также двусторонние отношения и стратегическое партнерство.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 21 февраля
EUR ЦБ: 90,28 (+0,12)
Инвестиции, 20 фев, 17:31
Курс доллара на 21 февраля
USD ЦБ: 76,75 (+0,11)
Инвестиции, 20 фев, 17:31
Какие инвестиционные активы обгоняют инфляцию #всенабиржу!, 20:00
WSJ узнал о связи арест экс-принца Эндрю со сливом документов Эпштейну Политика, 19:54
Голландский конькобежец в 40 лет выиграл масс-старт на Олимпиаде Спорт, 19:48
Орбан сравнил стратегию Каллас по России с планами Наполеона и Гитлера Политика, 19:47
Радулов третьим в истории набрал 800 очков в КХЛ Спорт, 19:38
В Госдуму внесли законопроект о новых ограничениях для мигрантов Политика, 19:35
Как складные смартфоны перестали быть милым чудачеством РБК и Huawei, 19:30
Новый рейтинг РБК
Топ-100 продавцов на Wildberries и Ozon
Подробнее
NYT раскрыла, почему Иран — больший риск для Трампа, чем захват Мадуро Политика, 19:23
Трамп поднял до 15% новые пошлины после отмены прежних судом Политика, 19:19
Женская сборная Канады по керлингу взяла бронзу на Олимпиаде Спорт, 19:12
Арабские страны осудили заявление посла США о претензиях Израиля на земли Политика, 19:03
Начните с малого: подборка акций до 1000₽ #всенабиржу!, 19:00
Коростелев заявил, что «уничтожен» выступлением на Олимпиаде Спорт, 18:40
У России новый антирекорд. Что происходит на Олимпиаде Спорт, 18:37