Перейти к основному контенту
Пандемия коронавируса⁠,
0

Ученый призвал россиян «выбить дурь о чипировании»

Вакцинация поможет справиться с новым коронавирусом, а конспирологические теории необходимо забыть, заявил «РИА Новости» доктор биологических наук, завлабораторией бионанотехнологии, микробиологии и вирусологии Новосибирского госуниверситета (НГУ), член-корреспондент РАН Сергей Нетесов.

«Вакцина помогает, и маски помогают. Только надо дурь выбить про 5G, про потепление, про чипирование и прочие вещи», — заявил Нетесов. По его словам, без сознательности граждан пандемию победить будет трудно.

Согласно опросу ВЦИОМа, проведенному в августе прошлого года, 45% россиян боятся, что их тайно чипируют. При этом три четверти россиян (77%) в принципе отнеслись отрицательно к идее чипирования людей. О безразличном отношении сообщил каждый десятый (11%), а положительно к идее отнеслись 8%.

Ученый связал бессимптомное течение COVID с особенностями иммунитета
Общество

В начале прошлого года в интернете стали появляться слухи, что якобы коронавирусная инфекция была создана миллиардером Биллом Гейтсом, который хочет при помощи разработки вакцин чипировать население земли и захватить мир. Авторы подобных сообщений ссылались на выступление Гейтса на конференции TED в 2015 году, где он заявил, что наибольшую угрозу для человечества представляет не ядерная война, а появление вируса, который может угрожать жизни миллионов людей. Появлению слухов способствовало то, что фонд миллиардера выделил $300 млн на разработку вакцины и борьбу с пандемией.

Сам миллиардер назвал эти обвинения глупыми и признался, что они его беспокоят. «Но если они будут думать, что это афера или что вакцины вредны, и люди не захотят вакцинироваться, то болезнь продолжит убивать», — заявил Гейтс в июне прошлого года.

Коронавирус
Россия Москва Мир
0 (за сутки)
Заразились
0
0 (за сутки)
Умерли
0 (за сутки)
Заразились
0
0 (за сутки)
Умерли
0 (за сутки)
Заразились
0
0 (за сутки)
Умерли
Источник: JHU, федеральный и региональные оперштабы по борьбе с вирусом

Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Медицина"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 16 января
EUR ЦБ: 91,81 (-0,38)
Инвестиции, 15 янв, 17:42
Курс доллара на 16 января
USD ЦБ: 78,53 (-0,04)
Инвестиции, 15 янв, 17:42
Роскомнадзор раскрыл доходы бюджета от интернет-рекламы Технологии и медиа, 07:01
Небензя заявил о солидарности России с народом Ирана на фоне протестов Политика, 06:59
Британия отвергла предложение Франции и Италии о переговорах с Россией Политика, 06:51
В трех российских регионах отразили атаку дронов Политика, 06:28
The Guardian назвала автора идеи покупки США Гренландии Политика, 06:10
Мужчины вдвое чаще женщин запланировали окунуться в прорубь на Крещение Общество, 06:02
Британия и Норвегия выступили за миссию НАТО «Арктический часовой» Политика, 06:00
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
В Думе оценили судьбу Telegram в России словами «можно не беспокоиться» Технологии и медиа, 05:34
«Золотая лихорадка»: как компании превратить данные о клиентах в деньги РБК и PostgresPro, 05:20
Ученые нашли внутри туманности Кольцо гигантскую «ленту» из атомов железа Технологии и медиа, 05:07
Стало известно, как изменились цены на билеты на спектакли и концерты Общество, 05:01
Пожар произошел в бизнес-центре во Владивостоке Общество, 04:49
Трамп оценил «прекрасный жест» лидера оппозиции Венесуэлы с Нобелевкой Политика, 04:17
Bloomberg узнал об обращении Paramount за поддержкой к Макрону Бизнес, 04:04