Перейти к основному контенту
Общество⁠,
0

ФАС оценила идею советского регулирования цен

Фото: Андрей Любимов / РБК
Фото: Андрей Любимов / РБК

Российские власти могут регулировать цены на социально значимые продукты. Об этом РБК сообщила пресс-служба Федеральной антимонопольной службы (ФАС).

«Предельные розничные цены могут устанавливаться в случае, если в течение 60 календарных дней подряд на территории отдельного субъекта Российской Федерации или территориях субъектов Российской Федерации рост розничных цен на продовольственные товары составляет десять и более процентов с исключением сезонного фактора», — уточняется в сообщении.

Bloomberg отнес Россию к «горячим точкам» по росту цен на продукты
Экономика
Фото:Кирилл Кухмарь / ТАСС

Социально значимые продукты первой необходимости определены постановлением правительства от 15 июля 2010 года.

В ФАС добавили, что для стабилизации потребительских цен на социально значимые продукты применяются такие меры, как повышенные ставки вывозных таможенных пошлин, соглашения по сдерживанию цен между производителями и торговыми сетями, субсидирование производителей, а также меры антимонопольного регулирования.

Ранее депутат Госдумы, член комитета по бюджету и налогам Вера Ганзя в комментарии радиостанции «Говорит Москва» предложила вернуться к советской системе регулирования цен. «К регулированию цен, когда в советское время цены не росли, а снижались — вот к этому как раз надо возвращаться. Это не самый плохой пример», — пояснила она.

По словам депутата, предпринятые ранее попытки нормализовать ситуацию не увенчались успехом. Ганзя указала, что, если власти пытались ограничить цены на отдельные товары, то встречали сопротивление ретейлеров и производителей.

Мишустин поручил Минсельхозу внимательно мониторить рост цен на продукты
Экономика
Фото:Алексей Майшев / РИА Новости

Ранее президент Владимир Путин в ходе послания Федеральному собранию заявил, что одной из задач правительства служит создание рыночных условий для долгосрочной стабилизации цен на продукты. Политик указал, что полагаться на директивные меры не нужно. «Мы помним, к чему это приводит — еще в 1990-е, в конце 1980-х годов в Советском Союзе — к пустым полкам», — сказал он. Вместо этого российский лидер призвал использовать рыночные механизмы.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 28 февраля
EUR ЦБ: 91,3 (+0,27)
Инвестиции, 17:27
Курс доллара на 28 февраля
USD ЦБ: 77,27 (+0,15)
Инвестиции, 17:27
WSJ узнала о переговорах OpenAI с Пентагоном по применению ИИ Технологии и медиа, 20:50
Прерванный из-за угрозы атаки БПЛА матч КХЛ в Сочи доиграют в Москве Спорт, 20:47
Трамп заявил о желании отмены санкций против России после достижения мира Политика, 20:46
Госдеп опроверг новость о вывозе дипломатов США из Кувейта и Ирака Политика, 20:44
Карпин сообщил о планах вызвать российских легионеров на матчи сборной Спорт, 20:43
Как чета Клинтонов оказалась в эпицентре дела Эпштейна Политика, 20:36
Россиянка «зайцем» пролетела из Нью-Йорка в Милан во второй раз Общество, 20:35
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
Клинтон заявил конгрессу США, что «плохого не делал» с Эпштейном Политика, 20:21
В России впервые с прошлой осени подешевели огурцы Общество, 20:15
Рублев проиграл в полуфинале турнира ATP в Дубае Спорт, 20:13
Афганский телеканал сообщил о возобновлении боев на границе с Пакистаном Политика, 20:12
В «Опоре России» оценили эффект переходного периода для малого бизнеса
РАДИО
Бизнес, 20:05
Росстат зафиксировал сокращение промпроизводства в январе Экономика, 20:04
Какие инвестиционные активы обгоняют инфляцию #всенабиржу!, 20:00