Перейти к основному контенту
Пандемия коронавируса ,  
0 

Врачи предупредили об опасности курения после вакцинации от COVID-19

Фото: Владислав Шатило / РБК
Фото: Владислав Шатило / РБК

Курение и прием алкоголя в первые дни после вакцинации от коронавируса потенциально могут вызвать образование тромбов в организме. Об этом рассказала директор центра иммунокоррекции имени Ходановой, врач-терапевт Людмила Лапа, передает ТАСС.

По ее словам, при курении, так же как и при употреблении алкоголя, происходят спазмы сосудов и загущение крови. Она полагает, что, как и при заражении COVID-19 или иными вирусами, присутствуют риски резкого тромбообразования. «Чтобы исключить их, нельзя пить [алкоголь] и курить», — пояснила она.

Врач также рекомендовала курящим людям после вакцинации принимать антикоагулянты, которые снижают активность свертывающей системы крови и препятствуют образованию тромбов.

Врач-пульмонолог Алексей Никишенков добавил, что курение после прививки может стать дополнительным стрессом для организма и обострить возможные побочные эффекты от введенной вакцины.

«После вакцинации начинает активно работать иммунитет, при этом человек может испытывать гриппоподобный синдром: повышение температуры вплоть до лихорадки, интоксикацию, слабость, головную боль, снижение аппетита и так далее. Конечно, происходящая извне интоксикация организма путем курения, вдыхания вредных веществ — это дополнительный стресс для организма», — пояснил он и добавил, что данное предостережение распространяется и на электронные сигареты.

Роспотребнадзор сообщил о влиянии курения на пациентов с COVID-19
Общество
Фото:Кирилл Зыков / АГН «Москва»

В мае прошлого года Роспотребнадзор заявлял, что у курильщиков заболевание COVID-19 чаще протекает в тяжелой форме. В ведомстве добавили, что курение способствует ухудшению работы легких, поэтому курящим труднее бороться с респираторным заболеванием. Позже в Роспотребнадзоре также сообщили о высоких рисках заражения коронавирусом при употреблении табачных изделий.

В Минздраве ранее опровергали тот факт, что курение способно снизить вероятность заражения COVID-19. Более того, директор Национального медицинского исследовательского центра терапии и профилактической медицины Оксана Драпкина указывала, что курение приводит к развитию заболеваний, которые могут осложнить течение болезни «вплоть до летального прогноза».

Коронавирус
Россия Москва Мир
0 (за сутки)
Заразились
0
0 (за сутки)
Умерли
0 (за сутки)
Заразились
0
0 (за сутки)
Умерли
0 (за сутки)
Заразились
0
0 (за сутки)
Умерли
Источник: JHU, федеральный и региональные оперштабы по борьбе с вирусом

Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Алкоголь"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 1 марта
EUR ЦБ: 91,57 (-0,47)
Инвестиции, 01 мар, 10:20
Курс доллара на 1 марта
USD ЦБ: 88,26 (+0,56)
Инвестиции, 01 мар, 10:20
Лучший футболист Премьер-лиги получил тяжелую травмуСпорт, 12:24
Объем торгов в выходные на СПБ Бирже вырос вдвое и составил ₽1,52 млрдИнвестиции, 12:23
Кремль оценил перепалку Зеленского с ТрампомПолитика, 12:23
Как на здоровье влияет жизнь у водыРБК и Opus, 12:22
Kodak не знал о трендвотчинге и обанкротился: учимся на чужих ошибкахPro, 12:19
Минэнерго Украины сообщило об ограничении энергоснабжения промпредприятийПолитика, 12:08
ФСБ показала кадры из дома террориста, готовившего взрыв в метро МосквыПолитика, 12:06
Онлайн-курс Digital MBA от РБК Pro
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
В Литве назвали ошибкой неприглашение стран Балтии на встречу в ЛондонеПолитика, 12:02
ОТП Карта признана самой выгодной дебетовой картой по версии Frank RGРБК Компании, 12:00
Панарин третьим из россиян набрал 60 очков в этом сезоне НХЛСпорт, 11:58
Главный онколог Минздрава предупредил о действующих от его лица аферистахОбщество, 11:54
«На кой черт это нужно». Эксперты оценили перспективы крипторезерва СШАКрипто, 11:53
4 уровня локализации продукта. Разбираем на примере АзииPro, 11:49
Бувайсар Сайтиев будет похоронен в ДагестанеСпорт, 11:45