Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

Захарова сравнила власти Чехии с вымогателями за требование компенсации

Фото: David W Cerny / Reuters
Фото: David W Cerny / Reuters

Требования властей Чехии к России выплатить компенсацию за взрывы на военных складах во Врбетице являются вымогательством, заявила официальный представитель МИД России Мария Захарова в своем Telegram-канале.

«Что творится в головах чешских политиков, которые не первый месяц придумывают, как еще ухудшить двусторонние отношения, уже невозможно понять. <...> Хочу напомнить. Обычно действующих подобным образом, без суда и следствия, с угрозами и оскорблениями требующих денег, называют вымогателями», — считает она.

Представитель МИДа резюмировала, что Россию хотят наказать за «несовершенное преступление» и что подобными действиями Чехия уже «вписала себя в список недружественных стран».

Чехия потребовала от России компенсацию после взрывов во Врбетице
Политика
Фото:Vladimir Prycek / CTK / Global Look Press

28 июня замглавы чешского МИДа Мартин Смолек направил ноту российскому послу с требованием компенсировать ущерб от взрывов во Врбетице, который составил 650 млн крон (около €25,5 млн). Смолек также сообщил послу, что включение Чехии в список «недружественных стран» является нарушением международного права.

О намерении Праги потребовать компенсацию у Москвы в мае заявляла министр финансов Чехии Алена Шиллерова, тогда она назвала сумму 1 млрд крон ($47 млн). Министр иностранных дел Чехии Якуб Кулганек сообщил, что власти подадут заявку о компенсации в ближайшие недели или месяцы.

Взрывы произошли в декабре 2014 года, в результате погибли два человека. На складах хранились боеприпасы, принадлежавшие частным оружейным компаниям. В апреле этого года премьер страны Андрей Бабиш сообщил, что власти подозревают спецслужбы России в причастности к произошедшему.

Тогда из страны были высланы 18 российских дипломатов и члены их семей. Российский МИД назвал эти обвинения абсурдом и объявил об ответной высылке 20 чешских дипломатов. Российские власти включили Чехию в список недружественных стран, который ограничивает дипломатическим представительствам республики возможность нанимать на работу россиян.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 21 февраля
EUR ЦБ: 90,28 (+0,12)
Инвестиции, 20 фев, 17:31
Курс доллара на 21 февраля
USD ЦБ: 76,75 (+0,11)
Инвестиции, 20 фев, 17:31
Белоусов поздравил военных и ветеранов с Днем защитника Отечества Общество, 05:32
Reuters рассказал о вкладе США в операцию против наркокартеля в Мексике Политика, 05:25
Фильм «Битва за битвой» с Ди Каприо получил шесть премий BAFTA Общество, 05:18
Сколько россияне хранят на счетах в иностранных банках. Инфографика Финансы, 05:01
Politico узнало о просьбе Украины к ЕК помочь с поставками нефти Венгрии Политика, 04:54
Аэропорт Хабаровска приостановил полеты из-за непогоды Общество, 04:30
NYP узнало о личности пробравшегося в поместье Трампа мужчины Политика, 04:07
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
Еще один российский аэропорт приостановил полеты Политика, 03:53
Госдеп США назвал «великим событием» убийство главы картеля в Мексике Политика, 03:38
Восьмой российский аэропорт приостановил полеты Политика, 03:17
Стоимость фьючерса на золото достигла $5168 впервые с 30 января Финансы, 02:56
Количество приостановивших полеты аэропортов возросло до семи Политика, 02:48
Ким Чен Ына переизбрали на пост генсека трудовой партии КНДР Политика, 02:41
Губернатор рассказал о последствиях обстрела Белгородской области Политика, 02:17