Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

Дипломаты назвали голословными обвинения США из-за британского эсминца

Эсминец HMS Defender
Эсминец HMS Defender (Фото: HMSDefender / Twitter)

В посольстве России в США назвали голословными обвинения Пентагона в дезинформации по инциденту с британским эсминцем Defender около берегов Крыма. Заявление дипломатического ведомства опубликовано в Twitter.

«Обвинения пресс-секретаря Пентагона Джон Кирби против России в дезинформации по инциденту с британским эсминцем «Дефендер» (так же известен, как «Агрессор») голословны», — говорится в сообщении российского посольства.

Telegraph назвал ответственного за решение о проходе эсминца вблизи Крыма
Политика
Фото:ЦОС ФСБ РФ / ТАСС

Накануне пресс-секретарь Министерства обороны США Джон Кирби заявил, что в США считают «примером дезинформации» со стороны Москвы сообщения о предупредительной стрельбе по курсу движения британского корабля.

По его словам, Великобритания «открыто заявила о том, что никаких предупредительных выстрелов не было».

Инцидент с эсминцем в Черном море произошел 23 июня. По сообщениям Минобороны России, Defender нарушил границу территориальных вод и не отреагировал на предупреждение российских военных. Когда российский сторожевой корабль открыл огонь, а бомбардировщик Су-24М сбросил несколько бомб, эсминец покинул воды России, утверждают в ведомстве.

Однако в Британии заявили, что стрельбы с российских сторожевиков не было, предположив, что российские военные проводили учения в акватории Черного моря. Позднее капитан эсминца Винсент Оуэн допустил, что стрельба велась: «Я подозреваю, что стрельба велась с одного из кораблей береговой охраны». Он добавил, что корабль использовал свое право на мирный проход судов через международные воды по утвержденному коридору.

Посла инцидента посла Великобритании Дебору Броннерт вызвали в МИД, где ей заявили «решительный протест» в связи с произошедшим.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 14 февраля
EUR ЦБ: 91,56 (-0,15)
Инвестиции, 13 фев, 17:35
Курс доллара на 14 февраля
USD ЦБ: 77,19 (+0,01)
Инвестиции, 13 фев, 17:35
Экс-министра энергетики Украины Галущенко задержали по делу «Мидас» Политика, 14:02
WSJ рассказала, как в нефтяной провинции Канады набрали силу сепаратисты Политика, 14:01
Как играть в бизнес по своим правилам. Тест РБК и Яндекс Реклама, 13:55
Силы ПВО сбили за четыре часа 102 беспилотника над Россией Политика, 13:49
Шохин рассказал о «клинической смерти» ВТО Политика, 13:49
Каллас эстонской поговоркой объяснила требования ЕС к России Политика, 13:41
МВД назвало кражу самым частым преступлением в России Общество, 13:35
ИИ для работы и жизни — интенсив РБК
Как пользоваться нейросетями и прокачать с ними общение
Подробнее
Ключевой момент: подборка квартир с отделкой в Москве и области РБК и ПИК, 13:26
В Госдуме напомнили о запрете вывешивать списки должников по ЖКУ Общество, 13:19
Гуменник поблагодарил болельщиков за поддержку на Олимпийских играх Спорт, 13:13
Аделия Петросян прилетела в Италию. Что происходит на Олимпиаде Спорт, 13:08
На Земле началась вторая магнитная буря февраля Общество, 13:04
Экс-министра энергетики Украины задержали при попытке выехать из страны Политика, 12:58
В Челябинске возбудили дело после нападения с ножом в храме Общество, 12:56