Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

Кравчук рассказал о нежелании Украины принимать Крым в советские времена

Леонид Кравчук
Леонид Кравчук (Фото: Olena Khudiakova / Ukrinform / ZUMA / ТАСС)

Крым не был подарен Украине, наоборот, она даже возражала, чтобы ей передавали полуостров, потому что она знала, какие тяжелые времена ее ждут, заявил экс-президент Украины Леонид Кравчук в интервью YouTube-каналу «Ходят слухи».

По словам Кравчука, когда в начале 1954 года в Крым приехал первый секретарь ЦК КПСС Никита Хрущев вместе с главным редактором газеты «Известия» и своим зятем Алексеем Аджубеем, их встретила масса людей с просьбой забрать их из Крыма. «Эти люди были переселены из разных областей России, они плакали, просили их забрать, потому что они не умеют вести хозяйство в Крыму, там другие условия», — рассказал бывший президент.

Далее Кравчук объяснил, что Хрущев попросил первого секретаря ЦК КПСС Украины Алексея Кириченко забрать Крым. «Верховный совет России принял решение передать Крым, и Верховный совет Украины принял решение принять Крым, то есть никакого подарка не было, были соответствующие решения, и по тем временам они были внутренне законными», — отметил экс-президент.

«Никаких подарков не было. Украина даже возражала, потому что она знала, какие тяжелые времена ждут, это же не просто приняли какую-то богатую территорию, надо было обустраивать», — заявил Кравчук. Он добавил, что на обустройство Крыма в то время было потрачено около $105 млрд. «Это была колоссальная забота. Это ж не просто мы получили подарок, который давал Украине колоссальные доходы. Не было доходов, это была затратная территория и Украина справлялась с этими задачами», — заключил Кравчук.

Кравчук ответил на предложение Суркова силой вернуть Украину
Политика
Леонид Кравчук

Ранее бывший помощник президента России Владислав Сурков сказал, что мир устал от Украины, и добавил, что страну можно вернуть только силой, но не посредством военного вмешательства, а экономическим и политическим влиянием. Тогда Кравчук ответил, что Сурков перекручивает факты и выдает желаемое за действительное. По мнению Кравчука, влияние России на постсоветском пространстве снижается, а Украина наращивает политическое влияние.

На основании указа президиума Верховного совета СССР 19 февраля 1954 года Крымская область вышла из состава РСФСР и перешла Украине. В марте 2014 года, после отстранения от власти тогдашнего президента Украины Виктора Януковича, в Крыму был проведен референдум, по итогам которого Крым и Севастополь вошли в состав России. В Киеве результаты референдума не признали и называют произошедшее аннексией.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 24 января
EUR ЦБ: 89,06 (+0,27)
Инвестиции, 23 янв, 17:13
Курс доллара на 24 января
USD ЦБ: 75,92 (-0,11)
Инвестиции, 23 янв, 17:13
Мурманский губернатор рассказал о ходе восстановления электроснабжения Общество, 00:43
В Индии зафиксировали вспышку смертельного вируса Нипах Общество, 00:29
Назван средний чек россиянина за один поход в магазин Общество, 00:04
Мэр Белгорода сообщил о повреждении объектов критической инфраструктуры Политика, 24 янв, 23:55
Уиткофф оценил переговоры в ОАЭ Политика, 24 янв, 23:48
Axios рассказало об обеде в ОАЭ, где «все выглядели почти как друзья» Политика, 24 янв, 23:44
Гладков рассказал о последствиях обстрела Белгорода Политика, 24 янв, 23:25
Как лидеру обосновать повышение?
Узнайте на событии от РБК
Зарегистрироваться
Медведев счел выступление Зеленского в Давосе «плевком в лицо ЕС» Политика, 24 янв, 23:07
Гладков сообщил о самом массированном обстреле Белгорода Политика, 24 янв, 22:43
В Кривом Роге протестующие заблокировали дорогу из-за отключений света Политика, 24 янв, 22:21
Шесть критериев качества жизни в новостройке РБК и ПИК, 24 янв, 21:52
Рябков сообщил, что США не отпустили захваченных на танкере россиян Политика, 24 янв, 21:46
«РБК-Украина» раскрыл детали переговоров России, США и Украины в ОАЭ Политика, 24 янв, 21:40
Украина начала импортировать еще больше электричества из Европы Политика, 24 янв, 21:24