Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

Кравчук ответил на предложение Суркова силой вернуть Украину

Леонид Кравчук
Леонид Кравчук (Фото: Евгений Котенко / РИА Новости)

Бывший помощник президента России Владислав Сурков, предлагая силой вернуть Украину, выдает желаемое за действительное, сообщил глава делегации Киева в Трехсторонней контактной группе по Донбассу и экс-президент Украины Леонид Кравчук, передает ОСН ТВ.

Ранее Сурков заявил об усталости мира от Украины и добавил, что страну можно вернуть только силой, заметив, однако, что речь идет не столько о военном вмешательстве, сколько о мягкой силе, а также экономическом и политическом влиянии.

«Я думаю, что Сурков сознательно перекручивает факты. Если брать ситуацию в мире год назад и сегодняшнюю ситуацию, то мы увидим, что она кардинально поменялась не в пользу России <...> тут выдается желаемое за действительное», — прокомментировал эти слова экс-президент.

По мнению Кравчука, влияние России на постсоветском пространстве снижается, а Украина наращивает политическое влияние. Он также заметил, что США никогда не оставят Украину «один на один с Россией» и не позволят нарушать суверенитет, демократию и территориальную целостность страны.

Бывший президент считает, что Байден наладит координацию с Европой и исправляет «ошибки господина президента Трампа». Он также заявил, что у Суркова нет оснований говорить о готовности России с помощью военной, экономической или политической силы взять Украину.

Сурков предложил силой «вернуть» Украину
Политика
Владислав Сурков

11 июня бывший помощник президента России Владислав Сурков отметил, что Украину можно «вернуть» только силой. «Конечно, силой. Силой! Сила бывает разная, не только военная. Есть еще сила спецслужб, она другая. Есть сила так называемая мягкая, пресловутый термин, но она тоже существует. Есть сила экономического влияния, политического влияния», — сказал он.

Ранее Кравчук сравнил Донбасс с раковой опухолью, которую нужно отрезать. Он процитировал писателя Олеся Гончара, который говорил, что Украине надо отрезать Донбасс, словно злокачественное образование, чтобы «развиваться как свободное государство». По словам Кравчука, он сам не может сказать, что Донбасс Украине не нужен, поскольку ей нужны люди Донбасса.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 28 февраля
EUR ЦБ: 91,3 (+0,27)
Инвестиции, 17:27
Курс доллара на 28 февраля
USD ЦБ: 77,27 (+0,15)
Инвестиции, 17:27
WSJ узнала о переговорах OpenAI с Пентагоном по применению ИИ Технологии и медиа, 20:50
Прерванный из-за угрозы атаки БПЛА матч КХЛ в Сочи доиграют в Москве Спорт, 20:47
Трамп заявил о желании отмены санкций против России после достижения мира Политика, 20:46
Госдеп опроверг новость о вывозе дипломатов США из Кувейта и Ирака Политика, 20:44
Карпин сообщил о планах вызвать российских легионеров на матчи сборной Спорт, 20:43
Как чета Клинтонов оказалась в эпицентре дела Эпштейна Политика, 20:36
Россиянка «зайцем» пролетела из Нью-Йорка в Милан во второй раз Общество, 20:35
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
Клинтон заявил конгрессу США, что «плохого не делал» с Эпштейном Политика, 20:21
В России впервые с прошлой осени подешевели огурцы Общество, 20:15
Рублев проиграл в полуфинале турнира ATP в Дубае Спорт, 20:13
Афганский телеканал сообщил о возобновлении боев на границе с Пакистаном Политика, 20:12
В «Опоре России» оценили эффект переходного периода для малого бизнеса
РАДИО
Бизнес, 20:05
Росстат зафиксировал сокращение промпроизводства в январе Экономика, 20:04
Какие инвестиционные активы обгоняют инфляцию #всенабиржу!, 20:00