Президент Швейцарии назвал ценное качество Путина

Peter Klaunzer / Keystone / Getty Images

Владимир Путин и Ги Пармелен (Фото: Peter Klaunzer / Keystone / Getty Images)

В этой статье

Президент Швейцарии Ги Пармелен рассказал, что ценит прямоту российского лидера Владимира Путина. Об этом он сообщил в эфире RTS.

«У президента Путина есть качество, которое я ценю: он не ходит вокруг да около, а сразу переходит к делу и доносит свои мысли», — поделился впечатлениями Пармелен.

Президент отметил, что после того, как Байден и Путин поговорили первые пять минут на женевской вилле Ла-Гранж, он понял, что «между ними все идет нормально».

Саммит России и США состоялся в Женеве 16 июня. Помимо Путина и Байдена в переговорах участвовали глава российского МИДа Сергей Лавров и американский госсекретарь Энтони Блинкен. Саммит длился около четырех часов.

По итогам переговоров Путин и Байден приняли совместное заявление, посвященное контролю над стратегическими вооружениями. «Мы подтверждаем приверженность принципу, согласно которому в ядерной войне не может быть победителей и она никогда не должна быть развязана», — говорится в документе.

Путин говорил, что на переговорах не было враждебности, встреча была предметной и конкретной. Пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков сообщил, что, с точки зрения Путина, саммит «прошел скорее со знаком плюс».

Байден также указал, что атмосфера переговоров была «хорошей и позитивной». В Белом доме отмечали, что американский лидер «ясно, прямо и просто выразил президенту Путину, каковы ожидания Америки».