Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

Путин попросил журналиста NBC не «затыкать ему рот»

Кир Симмонс и Владимир Путин
Кир Симмонс и Владимир Путин (Фото: kremlin.ru)

Владимир Путин во время интервью американскому телеканалу NBC попросил журналиста Кира Симмонса не «затыкать ему рот», когда ответы президента ему не нравятся. Расшифровка интервью опубликована на сайте Кремля.

«Если вы наберетесь терпения и дадите мне сказать до конца то, что я хочу сказать, вам все станет ясно. Но вам не нравится мой ответ, вы не хотите, чтобы мой ответ слышали ваши зрители, вот в чем проблема. Вы затыкаете мне рот. Разве это свобода выражения собственного мнения? Или это свобода выражения собственного мнения по-американски?» — сказал Путин.

Захарова назвала американский закон об иноагентах анахронизмом
Политика
Мария Захарова

Соответствующее заявление главы государства прозвучало во время обсуждения вопроса о присвоении статуса иностранных агентов некоторым российским СМИ и оппозиционным движениям.

Отвечая на вопрос, Путин напомнил журналисту, что закон об иноагентах был принят в США в 1930-е годы с более жесткими формулировками. На что Симмонс попросил ответить на вопрос касательно ситуации в России.

В 2017 году спикер Госдумы Вячеслав Володин, поясняя необходимость принятия поправок о СМИ-иноагентах в России, заявил, что это «вынужденная» и «зеркальная» мера, а ее принятие является ответом на требование Минюста США к телеканалу Russia Today America (RT America) зарегистрироваться в качестве иноагента.

В Госдепе, в свою очередь, объясняли, что в России неправильно истолковывают американский закон о регистрации иностранных агентов (FARA), так как он направлен на повышение прозрачности, не препятствует распространению информации, не запрещает финансирование и не используется как средство ограничения политической свободы.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней
Лента новостей
Курс евро на 31 декабря 2025
EUR ЦБ: 92,09 (+0,62)
Инвестиции, 30 дек 2025, 18:05
Курс доллара на 31 декабря 2025
USD ЦБ: 78,23 (+0,78)
Инвестиции, 30 дек 2025, 18:05
Средства ПВО сбили 33 дрона над российскими регионами за три часа Политика, 10 янв, 23:50
ВМС Пакистана провели испытания ПВО в Аравийском море Политика, 10 янв, 23:28
Fox News сообщил об ударах американских военных по ИГ в Сирии Политика, 10 янв, 23:21
Три многоэтажки в Воронеже получили повреждения при атаке дронов Политика, 10 янв, 23:04
Гусев рассказал о пострадавших при атаке беспилотников на Воронеж Политика, 10 янв, 23:00
Нобелевский комитет отверг возможность передать Трампу премию мира Политика, 10 янв, 22:52
Владелец выбившей «Пэлас» из Кубка Англии команды купил клуб после запоя Спорт, 10 янв, 22:47
Дарите то, что точно оценят, — Подписку на РБК
Подарить подписку
Хакеры похитили информацию 17,5 млн аккаунтов Instagram Технологии и медиа, 10 янв, 22:24
Tasnim сообщило о задержании как минимум 200 лидеров бунтовщиков в Иране Политика, 10 янв, 22:21
Двое полицейских погибли при исполнении служебного долга в ЛНР Общество, 10 янв, 22:03
ПВО сбила 10 украинских дронов над шестью российскими регионами Политика, 10 янв, 21:30
Шесть критериев качества жизни в новостройке РБК и ПИК, 10 янв, 21:24
Bloomberg узнал об опасении канадцев, что станут следующей целью Трампа Политика, 10 янв, 21:21
Обменянный на француза баскетболист Даниил Касаткин поблагодарил Россию Политика, 10 янв, 21:10