Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

Путин заявил об отсутствии оснований не верить Лукашенко по Ryanair

Фото: Andrius Sytas / Reuters
Фото: Andrius Sytas / Reuters

Президент России Владимир Путин не нашел оснований не верить президенту Белоруссии Александру Лукашенко в ситуации с посадкой рейса Ryanair в Минске. Об этом он рассказал в интервью NBC, текст которого опубликован на сайте Кремля.

По словам Путина, Лукашенко ему рассказал, что в Белоруссию поступила информация, что на борту самолета находится взрывное устройство. После этого они проинформировали пилота, не принуждали его к посадке.

Европарламент назвал условие для санкций граждан России из-за Ryanair
Политика
Фото:Olivier Hoslet / EPA / ТАСС

«А почему мне ему [Лукашенко] не верить? Вы спросите у пилота. Самое простое — спросить у командира корабля: тебя принуждали к посадке или нет? Спросите у него. Вы спрашивали у него? Что-то я ни разу не слышал интервью этого командира корабля, который сел в Минске. Почему бы его не спросить: тебя что, силой принуждали садиться?» — ответил Путин.

Летевший из Афин в Вильнюс самолет лоукостера Ryanair 23 мая был вынужден приземлиться в Минске из-за сообщения о взрывчатке на борту. Для сопровождения рейса власти Белоруссии подняли истребитель.

Путин ответил на вопрос об экстренной посадке в Минске самолета Ryanair
Политика
Владимир Путин

После осмотра самолета в Минске информация о бомбе не подтвердилась, и самолет продолжил путь, однако без двух пассажиров — сооснователя признанного в Белоруссии экстремистским Telegram-канала Nexta Романа Протасевича и его подруги гражданки России Софьи Сапеги. Их задержали в аэропорту Минска.

Страны ЕС и США раскритиковали белорусские власти за случившееся и запретили европейским самолетам летать над территорией Белоруссии. Кроме того, Евросоюз закрыл свое воздушное пространство для белорусских авиакомпаний. В свою очередь, в российском МИДе призвали не оценивать ситуацию с посадкой самолета «сгоряча».

Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Авиация"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.


 

Лента новостей
Курс евро на 19 апреля
EUR ЦБ: 92,22 (-1,03)
Инвестиции, 18:01
Курс доллара на 19 апреля
USD ЦБ: 81,14 (-0,88)
Инвестиции, 18:01
В Минобороны Украины назвали «бусификацию» позорным явлениемПолитика, 19:38
Масло для премиальных автомобилей: как его правильно выбратьAutonews, 19:38
Что такое бизнес-ипотека и какие задачи может решитьНедвижимость, 19:38
Цифровые банки для бизнеса: тренды, UX и новые технологииТренды, 19:37
Мужчина попытался уехать с Украины в цистерне с масломПолитика, 19:34
Кадыров оценил запрет на намаз в одном из округов СтавропольяПолитика, 19:32
Чем современные детские сады отличаются от своих предшественниковРБК и ПИК, 19:30
Онлайн-курс Digital MBA от РБК Pro
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Reuters узнал о подготовке нового обмена пленными с УкраинойПолитика, 19:29
Поиск идеального вина: онлайн-гид от сомелье РоссииВино, 19:20
В НЦ «Россия» разработают новый российский визуальный стильОтрасли, 19:13
Чемпион России в составе «Спартака» стал тренером в «Торпедо»Спорт, 19:09
МВД завело дело о мошенничестве на стройке компании БакальчукаПолитика, 19:00
Куклачев в ответ на санкции пригласил Зеленского на свой спектакльПолитика, 18:59
Джейк Пол после Тайсона проведет бой с экс-чемпионом WBC в среднем весеСпорт, 18:56