Перейти к основному контенту
Крушение Boeing в Донбассе⁠,
0

В суде по делу MH17 сообщили о показаниях свидетеля о «Буке» в Донбассе

Владимир Цемах
Владимир Цемах (Фото: Сергей Нужненко / Reuters)

Бывший командир одного из подразделений противовоздушной обороны самопровозглашенной Донецкой народной республики Владимир Цемах, проходящий свидетелем по делу о крушении самолета рейса MH17, рассказал, что не видел ЗРК «Бук» во время конфликта на востоке Украины. Об этом сообщил на слушаниях в Гааге судья Дагмар Костер, передает «РИА Новости».

В Нидерландах 7 июня начались слушания по делу о крушении MH17 по существу. Судья рассказал, что Цемах в августе — начале сентября 2019 года был заслушан как свидетель по делу MH17, до того как его передали России в рамках обмена заключенными. Цемах заявлял, что с июня 2014 года отвечал за воздушную оборону в городе Снежном в Донбассе, добавил Костер.

«Что касается MH17, он [Цемах] не был в этом районе в тот день, он также не знает, что именно делал в тот день и где был <...>. Цемах на протяжении конфликта на востоке Украины никогда не видел ЗРК «Бук», в том числе в Снежном», — отметил Костер.

Самолет Malaysia Airlines, выполнявший рейс Амстердам — Куала-Лумпур, разбился на востоке Украины 17 июля 2014 года. Погибли все 298 человек, находившиеся на борту.

Лавров заявил о сокрытии фактов «колоссальной важности» по делу MH17
Политика
Место крушения самолёта Boeing 777 Малайзийских авиалиний в районе города Шахтёрск, июль 2014г.

Следствие полагает, что Boeing 777 был сбит зенитной ракетой, запущенной с территории, подконтрольной ополченцам, из ЗРК «Бук» российского происхождения. По делу о крушении самолета проходят бывший глава разведки самопровозглашенной ДНР Сергей Дубинский, экс-заместитель главы разведки Олег Пулатов, сотрудник ФСБ и экс-министр обороны ДНР Игорь Гиркин (Стрелков) и ополченец Леонид Харченко.

Со своей стороны защита Пулатова предлагала начать расследование альтернативных версий катастрофы. Согласно одной из них, Boeing сбил истребитель, по другой — ракета комплекса «Бук» была выпущена зенитным комплексом украинской армии. Однако в ноябре прошлого года суд в Гааге отказал защите в рассмотрении альтернативных версий. Председатель судебной коллегии сослался на то, что, если прокуратуре не удастся доказать основную версию событий, это уже приведет к автоматическому оправданию обвиняемых.

Россия не раз отвергала все обвинения в причастности к авиакатастрофе. В частности, президент страны Владимир Путин отмечал, что Москву не устраивают выводы международного следствия, а западные эксперты не прислушиваются к российской версии.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 25 февраля
EUR ЦБ: 90,58 (+0,3)
Инвестиции, 24 фев, 17:41
Курс доллара на 25 февраля
USD ЦБ: 76,63 (-0,12)
Инвестиции, 24 фев, 17:41
Трамп признал участие США в убийстве наркобарона в Мексике Политика, 08:09
Разрушения и десятки погибших после наводнения в Бразилии. Видео Общество, 08:08
Конгрессмена-демократа вывели из зала во время речи Трампа Политика, 08:08
«Синдром блестящей обертки»: как бизнес впустую внедряет инновации Образование, 08:00
СК обвинил москвича в вымогательстве у «хакеров-патриотов» под видом ФСБ Общество, 08:00
Самозанятых водителей предложили выделить в отдельный вид перевозок Бизнес, 08:00
Израиль зовет российских туристов: мы побывали и делимся впечатлениями Life, 08:00
Новый рейтинг РБК
Топ-100 продавцов на Wildberries и Ozon
Подробнее
Россия признала Дубайский арбитражный центр. Что это значит для бизнесаПодписка на РБК, 08:00
Как изменились доходы членов советов директоров в российских компанияхПодписка на РБК, 07:58
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 07:41
Силы ПВО за ночь сбили 69 беспилотников Политика, 07:37
Bloomberg узнал о сигнале Вашингтона компаниям об экспорте нефти на Кубу Политика, 07:37
Гейтс признался в романе с «русскими женщинами» и извинился за Эпштейна Общество, 07:31
Как менялся курс доллара за 10 лет и что будет дальше — в 5 графикахПодписка на РБК, 07:30