Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

Захарова объяснила денонсацию Россией Договора по открытому небу

Мария Захарова
Мария Захарова (Фото: Владислав Шатило / РБК)

Решение президента России Владимира Путина денонсировать Договор по открытому небу (ДОН) обусловлено национальными интересами. Об этом заявила официальный представитель российского МИДа Мария Захарова в Telegram.

Захарова объяснила, что процедуры по выходу из ДОН не начались бы в случае возвращения США в договор. «Усилия России по сохранению договора не нашли отклика ни в Вашингтоне, ни в столицах стран — союзниц США», — отметила Захарова.

Захарова напомнила, как европейские государства сожалели после решения администрации предыдущего президента США Дональда Трампа о выходе из соглашения, но при этом оправдывали этот шаг Вашингтона, называя его обоснованным.

По словам представителя МИДа, к выходу России из договора привело ужесточение подходов США начиная с 2017 года. В 2018-м США перестали предоставлять России разрешение на отход от американских правил воздушного движения и норм авиационной безопасности, изменили процедуры полетов над Гавайскими островами, отказались предоставлять ночевки на некоторых своих авиабазах и установили ограничения для полетов над Алеутскими островами, подчеркнула Захарова.

Путин денонсировал Договор по открытому небу
Политика
Фото:Валерий Мельников / РИА Новости

Президент России Владимир Путин в июне подписал закон о денонсации Договора по открытому небу.

В ноябре 2020 года США вышли из ДОН. Госсекретарь США Майк Помпео говорил, что благодаря выходу из договора Америка станет более защищенной страной. Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков отметил тогда, что с выходом США договор потеряет свою жизнеспособность. В середине января Россия также начала выход из договора. В МИДе объяснили, что выход США привел к нарушению баланса интересов участников соглашения. В Европейском союзе отметили, что надеются на пересмотр Россией своего намерения выйти из договора.

Договор по открытому небу был подписан в 1992 году представителями 27 государств — членов Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ). Согласно договору, страны могли проводить наблюдательные полеты над территориями друг друга, а также использовать фото- и видеосъемку.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 20 января
EUR ЦБ: 90,16 (-0,38)
Инвестиции, 19 янв, 17:49
Курс доллара на 20 января
USD ЦБ: 77,76 (-0,08)
Инвестиции, 19 янв, 17:49
NAUKA LAB завершила тестирование кластера PT NGFW и PT Sandbox Компании, 13:00
Песков рассказал о скорой встрече Дмитриева с делегацией США в Давосе Политика, 12:55
Синдром героя-одиночки: почему собственники сгорают в операционке Образование, 12:54
Дмитриев встретится в Давосе с представителями США. Что известно о форуме Политика, 12:53
Россия в рейтинге внедрения ИИ оказалась ниже Кении Технологии и медиа, 12:52
Московский суд запретил продажу масок с изображением Сергея Безрукова Общество, 12:51
В Кремле заявили о большом количестве вопросов к «Совету мира» Трампа Политика, 12:49
Как перестать тянуть все в одиночку?
Событие для руководителей
Зарегистрироваться
Axios узнал о планах Трампа сделать «Совет мира» глобальным Политика, 12:40
Бобровский объяснил, почему подрался с голкипером «Сан-Хосе» в матче НХЛ Спорт, 12:40
Альтернатива вкладу: зачем добавлять внебиржевые бонды в инвестпортфель #всенабиржу!, 12:40
Суд взыскал миллионы с осужденной за взятки экс-чиновницы ФНС Общество, 12:39
Мэр Днепра Борис Филатов сообщил об обысках Политика, 12:39
КС поддержал право владельцев криптовалют на судебную защиту Крипто, 12:29
Баскетбольный «Зенит» отстранил главного тренера Спорт, 12:28