Перейти к основному контенту
ПМЭФ-2021⁠,
0

В Госдуме назвали «выстрелом в ногу» SWIFT возможное отключение России

Анатолий Аксаков
Анатолий Аксаков (Фото: Кирилл Кухмарь / фотохост-агентство ТАСС)

Платежная система SWIFT в случае отключения России «выстрелит себе в ногу». Об этом, как передает ТАСС, заявил глава комитета Госдумы по финансовому рынку Анатолий Аксаков на площадке Петербургского международного экономического форума (ПМЭФ).

По словам депутата, отключение от SWIFT нанесет удар по российской финансовой системе только на период адаптации. «Наши партнеры, которые сегодня не входят в систему передачи финансовых сообщений, туда быстро войдут, и система сразу же начнет нормально функционировать. И SWIFT, отключив нас, фактически выстрелит себе в ногу», — считает Аксаков.

Лавров заявил о подготовке Россией решений на случай отключения от SWIFT
Политика
Фото:Владимир Гердо / ТАСС

В конце апреля Европарламент принял резолюцию, которая призывает отключить Россию от SWIFT. Эти меры предлагается предпринять в случае вторжения России на Украину. Документ был одобрен в ответ на ситуацию с оппозиционером Алексеем Навальным, стягивание российских войск к границе с Украиной и «российские атаки» на Чехию. При этом SWIFT — частная компания, поэтому у ЕС нет полномочий, позволяющих обязать SWIFT отключить Россию от своей системы, отмечал глава евродипломатии Жозеп Боррель.

Однако, как сообщила первый зампред Центробанка Ольга Скоробогатова, риска отключения России от SWIFT нет. «Мы имеем прямой контакт со SWIFT, с московским офисом и непосредственно штаб-квартирой SWIFT, и нам подтвердили, что SWIFT будет работать штатно, без каких-либо проблем, и никаких рисков мы на данный момент не видим», — заявила она.

Захарова заявила о проработке варианта отключения России от SWIFT
Экономика
Мария Захарова

О нереалистичности отключения в России SWIFT в интервью РБК также рассказал глава ВТБ Андрей Костин. По его словам, российские и иранские банки уже отключали от долларовых расчетов с введением вторичных санкций в отношении европейских банков.

«Чтобы нанести удар по нашему сектору, SWIFT не нужен. Тем более это европейская компания, то есть этот вопрос потребует участия европейских правительств», — сказал он.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 28 февраля
EUR ЦБ: 91,3 (+0,27)
Инвестиции, 17:27
Курс доллара на 28 февраля
USD ЦБ: 77,27 (+0,15)
Инвестиции, 17:27
WSJ узнала о переговорах OpenAI с Пентагоном по применению ИИ Технологии и медиа, 20:50
Прерванный из-за угрозы атаки БПЛА матч КХЛ в Сочи доиграют в Москве Спорт, 20:47
Трамп заявил о желании отмены санкций против России после достижения мира Политика, 20:46
Госдеп опроверг новость о вывозе дипломатов США из Кувейта и Ирака Политика, 20:44
Карпин сообщил о планах вызвать российских легионеров на матчи сборной Спорт, 20:43
Как чета Клинтонов оказалась в эпицентре дела Эпштейна Политика, 20:36
Россиянка «зайцем» пролетела из Нью-Йорка в Милан во второй раз Общество, 20:35
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
Клинтон заявил конгрессу США, что «плохого не делал» с Эпштейном Политика, 20:21
В России впервые с прошлой осени подешевели огурцы Общество, 20:15
Рублев проиграл в полуфинале турнира ATP в Дубае Спорт, 20:13
Афганский телеканал сообщил о возобновлении боев на границе с Пакистаном Политика, 20:12
В «Опоре России» оценили эффект переходного периода для малого бизнеса
РАДИО
Бизнес, 20:05
Росстат зафиксировал сокращение промпроизводства в январе Экономика, 20:04
Какие инвестиционные активы обгоняют инфляцию #всенабиржу!, 20:00