Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

Экс-президент Литвы ответил на обвинения Белоруссии о геноциде

Валдас Адамкус
Валдас Адамкус (Фото: Игорь Зарембо / РИА Новости)

Бывший президент Литвы Вальдас Адамкус назвал абсурдным заявление белорусской прокуратуры о его участии в геноциде белорусского населения во времена Великой Отечественной войны, передает издание Delfi.

«Это абсурд. <...> Я даже не знаю, что такие организации вообще существовали, понятия не имею, что они делали и кто эти люди. Впервые слышу», — сказал Адамкус.

Действия белорусской прокуратуры он назвал «формальной провокацией» и «глупой попыткой отвлечь внимание от борьбы белорусов за свободу». По словам Адамкуса, Минск таким образом пытается вовлечь больше людей в свои внутренние проблемы.

Белоруссия попросит помощи у России и Германии из-за дела о геноциде
Политика
Освобождение Минска, 1944&nbsp;г.

Адамкусу 94 года. Он занимал пост президента Литвы в 1998–2003 и 2004–2009 годах.

Ранее прокуратура Белоруссии заявила, что Адамкус участвовал в деятельности белорусского батальона, который в годы войны проводил карательные операции на территории Минска, Минской и Брестской областей, и попросила у Литвы правовую помощь.

По версии белорусской прокуратуры, во время Второй мировой войны Адамкус носил имя Вольдемараса Хубертаса Лаймутиса Адамкавичюса. Он служил в коллаборационистской Армии обороны Отечества и был ординарцем Антанаса Людвико Импулявичюс-Импуленаса. Последний руководил 2-м литовским батальоном, проводившим карательные операции.

По данным ведомства, батальон виновен в убийстве примерно 18 тыс. человек, уничтожении более 380 населенных пунктов и отправке на принудительные работы более 7 тыс. человек. В прокуратуре уверены, что после эмиграции в США Адамкавичюс сменил имя на Адамкус, а в 1990-е годы вернулся в Литву.

В литовской прокуратуре, в свою очередь, заявили, что дадут ответ Минску в установленном порядке, добавив, что никаких дополнительных запросов и подробностей в запросе белорусских коллег не содержится.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 10 декабря
EUR ЦБ: 89,43 (-0,28)
Инвестиции, 15:18
Курс доллара на 10 декабря
USD ЦБ: 76,81 (-0,47)
Инвестиции, 15:18
Москва полицентричная: как развитие новых районов изменило жизнь горожан РБК и ГАЛС, 15:40
В Airbus предсказали эпоху треугольных самолетов через 30-40 лет Экономика, 15:37
С нетронутых 10 лет кошельков Silk Road вывели биткоины на $3 млн Крипто, 15:37
В США футболистка студенческой команды умерла в 19 лет Спорт, 15:33
В России выписали первый штраф за поиск экстремистского контента Политика, 15:32
Как российские компании перестраивают инфраструктуру под новые требования Отрасли, 15:30
Вид на реку: что такое жилье класса клубный премиум РБК и City Bay, 15:27
Подведите итоги года правильно
с интенсивом от РБК
Пройти интенсив
Отпуск каждый день: чем привлекает недвижимость с курортной атмосферой Стиль, 15:24
Pinterest спрогнозировал главные тренды в моде и интерьере на 2026 год Life, 15:17
Что добывают и производят в городах и провинциях Китая. Карта РБК и ВТБ, 15:15
РФС опубликовал расписание мартовских матчей в плей-офф Кубка России Спорт, 15:13
Экономика впечатлений: цены комфортнее, отдых интереснее РБК и Ozon Travel, 15:05
Призер Олимпиады оценил шансы Коростелева и Непряевой попасть на Игры Спорт, 14:57
В Сургуте «обнальщики» отмыли через криптовалюту почти ₽100 млн Крипто, 14:57