Перейти к основному контенту
Общество⁠,
0

СК сообщил о сильном опьянении стрелявшего с балкона в Екатеринбурге

Мужчина, стрелявший по людям с балкона в Екатеринбурге, перед этим много выпил. Об этом сообщил помощник руководителя управления Следственного комитета по Свердловской области Максим Чалков, передает ТАСС.

«Он был сильно пьян», — указал Чалков.

Мужчина в Екатеринбурге открыл огонь по правоохранителям при задержании
Общество

Мужчина открыл стрельбу вечером 30 мая с балкона квартиры в доме на улице Бородина. По информации СК, он целился из охотничьего карабина по прохожим во дворе. Источника ТАСС в правоохранительных органах сообщал, что при задержании нападавший оказал вооруженное сопротивление и стрелял в правоохранителей, бравших квартиру штурмом. Собеседник агентства уточнил, что все выстрелы на себя приняли бронещиты. По его словам, задержанный также не получил ранений или травм. В Росгвардии отметили, что во время операции никто из офицеров не пострадал.

СК указал, что в результате огнестрельные ранения получили девятилетняя девочка и сотрудник правоохранительных органов. В пресс-службе министерства здравоохранения Свердловской области сообщили, что мужчина находится в состоянии средней тяжести, а состояние девочки оценивают как крайне тяжелое.

Следователи сообщили детали об оружии стрелявшего в Екатеринбурге
Общество
Фото:Донат Сорокин / ТАСС

Следователи возбудили уголовное дело о покушении на убийство малолетнего и посягательстве на жизнь правоохранителя (ч. 3 ст. 30, ч. 2 ст. 105 и ст. 317 УК).

Руководитель пресс-службы регионального главка МВД Валерий Горелых подтвердил ТАСС, что мужчина, открывший стрельбу с балкона, раньше работал в полиции. «Его уволили из органов внутренних дел порядка 10 лет [назад], еще до реорганизации милиции в полицию. Работал он рядовым инспектором ППС в звании старшего прапорщика», — пояснил Горелых.

Источник в правоохранительных органах уточнил ТАСС, что мужчина работает в частном охранном предприятии. Источник «Интерфакса» рассказывал, что он долгое время злоупотреблял алкоголем и был в депрессии. После увольнения из правоохранительных органов у него неоднократно случались «приступы немотивированной агрессии и семейные конфликты».

Один из очевидцев рассказал изданию «Екатеринбург онлайн», что перед тем как мужчина открыл стрельбу по росгвардейцам и прохожим, он кричал: «Требую отменить гомосексуализм!» Также он отправлял сообщения своим знакомым с текстом «надоела жизнь, сегодня умру и всех постреляю», сообщал РЕН ТВ.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 13 января
EUR ЦБ: 91,97 (-0,13)
Инвестиции, 18:08
Курс доллара на 13 января
USD ЦБ: 78,79 (+0,57)
Инвестиции, 18:08
МОК допустил на Олимпиаду еще двух российских спортсменов Спорт, 20:48
В Анапе и Новороссийске объявили угрозу атаки дронов Политика, 20:44
От лесов до морей: зачем и как бизнес заботится об экологии Тренды, 20:37
Шойгу созвонился с секретарем Совета нацбезопасности Ирана Политика, 20:34
Фьючерсы на криптовалюту: топ-8 стратегий для инвесторов Инвестиции, 20:27
CNN узнал, когда Трамп встретится с лидером оппозиции Венесуэлы Политика, 20:22
«Реал» объявил об отставке Хаби Алонсо после проигрыша «Барселоне» Спорт, 20:20
Дарите то, что точно оценят, — Подписку на РБК
Подарить подписку
Аутсайдер РПЛ расстался с голкипером Спорт, 20:13
Что подорожает вслед за рекордным ростом цен на сереброПодписка на РБК, 20:12
Чего США хотят добиться возможными ударами по Ирану Политика, 20:11
На северо-востоке Москвы произошла авария с автобусом и пешеходом Город, 20:08
Инвестиция в будущее страны: кто готовит новое поколение руководителей Стиль, 20:07
В аэропорту Калуги ввели ограничения на полеты Общество, 19:54
«Автомобилист» прервал серию поражений в КХЛ Спорт, 19:47