Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

Кремль ответил на сообщения о месте встречи Путина и Байдена

Дмитрий Песков
Дмитрий Песков (Фото: Сергей Бобылев / ТАСС)

Саммит президента России Владимира Путина и президента США Джо Байдена может пройти в любом отеле или любом здании, сообщил пресс-секретарь Путина Дмитрий Песков, передает корреспондент РБК.

«Он может пройти в любом отеле или любом здании», — сказал Песков. По словам пресс-секретаря, договоренностей с американской стороны на этот счет пока не было. «Можно перечислять все гостиницы в Женеве», — добавил пресс-секретарь.

Ранее швейцарское издание Le Temps сообщало, что встреча президентов пройдет в женевском отеле InterContinental, где в 1985 году прошла встреча генсека ЦК КПСС Михаила Горбачева с президентом США Рональдом Рейганом.

СМИ узнали о встрече Путина и Байдена в отеле из истории с «перегрузкой»
Политика
Фото:Denis Balibouse / Reuters

В том же отеле InterContinental в 2009 году прошли первые переговоры главы МИД России Сергея Лаврова и Хиллари Клинтон, которая тогда занимала пост госсекретаря США. Клинтон подарила российскому коллеге символическую «кнопку перезагрузки» отношений двух стран, предложив вместе нажать на нее. Однако американская сторона ошиблась при переводе, написав на кнопке «перегрузка». В итоге Лавров и Клинтон вместе нажали на «кнопку перегрузки».



Встреча Путина с Байденом должна состояться в Женеве 16 июня. Президенты обсудят вопросы стратегической стабильности, пандемию и региональные конфликты, указывали в Кремле.

Песков заявил, что в Москве не ждут от этого саммита новой перезагрузки. По его словам, Путин и Байден смогут обменяться мнениями, но «ожидать, что в ходе одной встречи удастся выйти на понимание, было бы неверным».

Пресс-секретарь Белого дома Джен Псаки сказала, что Вашингтон ожидает «сложного разговора» во время саммита из-за конфронтации в тех сферах, где у стран есть разногласия. По ее словам, американская администрация рассчитывает, что президенты на саммите в Женеве обсудят стратегическую стабильность, ситуацию вокруг Белоруссии, Ирана и Украины, а также вопросы контроля над вооружениями после продления нового Договора о сокращении стратегических наступательных вооружений.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 24 января
EUR ЦБ: 89,06 (+0,27)
Инвестиции, 23 янв, 17:13
Курс доллара на 24 января
USD ЦБ: 75,92 (-0,11)
Инвестиции, 23 янв, 17:13
Какие инвестиционные активы обгоняют инфляцию #всенабиржу!, 20:00
Axios назвал дату и место следующих переговоров России, США и Украины Политика, 19:56
В Мурманскую область после отключений света доставили первые опоры ЛЭП Общество, 19:52
Режиссера Олейникова похоронят на Троекуровском кладбище в Москве Общество, 19:48
Чиновники и аналитики США не увидели угрозы России и Китая для Гренландии Политика, 19:39
«Бавария» в матче с «Аугсбургом» впервые проиграла в сезоне бундеслиги Спорт, 19:30
СКА четвертый раз в сезоне КХЛ проиграл бывшему клубу Ларионова Спорт, 19:14
Как лидеру обосновать повышение?
Узнайте на событии от РБК
Зарегистрироваться
Самолет с участниками российской делегации вылетел из Абу-Даби Политика, 19:00
Начните с малого: подборка акций до 1000₽ #всенабиржу!, 19:00
РСТ рассказал, когда застрявшие на Кубе россияне вылетят домой Общество, 18:42
Потерявший сознание на взвешивании боец UFC рассказал о своем состоянии Спорт, 18:38
Росгосцирк рассказал, во сколько обходится содержание тигра
РАДИО
Общество, 18:29
На Камчатку из Москвы привезли спецтехнику для расчистки снега Общество, 18:14
Переговоры России, США и Украины в Абу-Даби. Фоторепортаж Политика, 18:13