Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

Белый дом заявил об ожидании «сложного разговора» Байдена с Путиным

Представитель Белого дома рассказала, что президенты обсудят стратегическую стабильность, а также ситуацию вокруг Белоруссии, Ирана и Украины. «Мы продолжаем ожидать сложного разговора», — поделилась Псаки
Джен Псаки
Джен Псаки (Фото: Tasos Katopodis / UPI / Bloomberg)

Вашингтон ожидает «сложного разговора» во время саммита между президентом США Джо Байденом и его российским коллегой Владимиром Путиным. Об этом в ходе брифинга заявила представитель Белого дома Джен Псаки.

«Мы не ожидаем, что по окончании [встречи президентов] дела пойдут проще простого. В действительности мы продолжаем ожидать сложного разговора, что у нас будет конфронтация в тех сферах, где у нас имеются разногласия», — сказала она.

Несмотря на это, как заметила Псаки, встреча глав государств является хорошей возможностью, чтобы двигаться в сторону более стабильных и предсказуемых отношений между Москвой и Вашингтоном.

Кремль сообщил темы беседы Путина и Байдена на встрече в Женеве
Политика
Джо Байден и Владимир Путин

По ее словам, американская администрация рассчитывает, что президенты на саммите в Женеве обсудят стратегическую стабильность, а также ситуацию вокруг Белоруссии, Ирана и Украины. «Мы ожидаем, что они уделят достаточно много времени <...> вопросам контроля над вооружениями после продления нового ДСНВ (Договор о сокращении стратегических наступательных вооружений. — РБК)», — отметила Псаки.

Представитель Белого дома добавила, что встреча Байдена и Путина является жизненно важной для обеспечения американских интересов. «Это возможность поднять беспокоящие нас вопросы. Мы предложили провести саммит, потому что считаем, что это возможность продвигать наши национальные интересы и нашу повестку», — сказала Псаки.

В середине апреля Путин и Байден провели телефонный разговор, во время которого президент США предложил встретиться лично и обсудить отношения Москвы и Вашингтона. Желание предоставить площадку для проведения встречи Путина и Байдена практически сразу же выразили Австрия, Чехия и Финляндия.

CNN назвал даты проведения встречи Путина и Байдена
Политика
Джо Байден и Владимир Путин

17 мая «Коммерсантъ», ссылаясь на неназванный источник, сообщил, что саммит лидеров России и США может пройти в Швейцарии. Позднее об этом со ссылкой на источники также написала газета Tages-Anzeiger. Корреспондент NBC News Джефф Беннетт, ссылаясь на четыре источника в Белом доме, сообщил, что Путин и Байден могут встретиться в Женеве.

Днем 25 марта CNN сообщил, что встреча президентов США и России пройдет 15–16 июня в Женеве. По информации телеканала, на этой неделе Белый дом направил в Женеву советника президента по национальной безопасности Джейка Салливана для встречи с российским коллегой, в рамках которой они должны будут обсудить детали предстоящего саммита.

Спустя несколько часов Кремль сообщил окончательную дату и место встречи глав государств — 16 июня. В Вашингтоне эту информацию подтвердили.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 10 декабря
EUR ЦБ: 89,43 (-0,28)
Инвестиции, 07:08
Курс доллара на 10 декабря
USD ЦБ: 76,81 (-0,47)
Инвестиции, 07:08
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 07:26
Клубные дома на берегу Москвы-реки: жилой квартал City Bay РБК и City Bay, 07:25
Минобороны сообщило об уничтожении 20 дронов над Россией за ночь Политика, 07:24
Как импортозамещение влияет на облачную стратегию финансового сектора Отрасли, 07:22
Москвичей предупредили о мокром снеге в ближайшие дни Общество, 07:11
Экономическое чудо на коррупции. Как Мальта стала финансовым хабом для ЕСПодписка на РБК, 07:02
Трамп пообещал расширить операции против наркотрафика на сушу Политика, 06:58
Подведите итоги года правильно
с интенсивом от РБК
Пройти интенсив
Держать лицо: как (не) изменилась деловая культура Китая РБК и ВТБ, 06:46
В Госдуме предложили смягчить запрет на продажу вейпов на остановках Общество, 06:41
CNN узнал о страхе ЕС перед обвинениями Трампа в срыве мира на Украине Политика, 06:39
Аэропорт Калуги ввел временные ограничения на полеты Политика, 06:25
Трамп назвал «пошлины» своим любимым словом Политика, 05:39
Как устроен полный цикл производства шин РБК и Ikon Tyres, 05:02
Трамп заявил об угрозе уничтожения Европы из-за ее миграционной политики Политика, 05:01