Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

Рада призвала конгресс США ввести санкции против «Северного потока-2»

Фото: Jens Büttner / dpa / picture-alliance / ТАСС
Фото: Jens Büttner / dpa / picture-alliance / ТАСС

Верховная рада Украины обратилась к конгрессу США с обращением использовать все возможные инструменты для остановки строительства газопровода «Северный поток-2». Постановление опубликовано пресс-службой Верховной рады.

Согласно поставлению, украинский парламент просит власти США применить санкции против всех участников проекта, в частности компании Nord Stream AG, чтобы остановить строительство «Северного потока-2».

«Мы убеждены, что единственным долгосрочным механизмом гарантирования неиспользования Россией «Северного потока-2» в качестве энергетического оружия является полная блокировка возможности его завершения и ввода в эксплуатацию», — сказано в документе. Верховная рада отметила в постановлении, что США как стратегический партнер Украины занимают важное место в предотвращении враждебных действий России.

В Верховной раде объяснили свою просьбу о санкциях обеспокоенностью, что доклад конгресса США 19 мая и предложенные санкции не включают мер против компании Nord Stream AG.

В Верховной раде утверждают, что Россия строит газопровод, чтобы создать механизм давления на Украину и страны Центральной и Восточной Европы, а также усилить зависимость стран Европейского союза от поставок российского газа.

Ранее вице-премьер Александр Новак говорил, что «Северный поток-2» является сугубо коммерческим проектом.

Сенаторы США решили восстановить санкции против «Северного потока-2»
Политика
Фото:Антон Ваганов / Reuters

19 мая госсекретарь Энтони Блинкен заявил, что в национальных интересах США будет отказаться от санкций в отношении Nord Stream 2 AG и ее исполнительного директора Маттиаса Варнига. Вместе с тем, как отмечал глава Госдепа, санкции все же будут введены в отношении четырех судов, пяти организаций и одного физического лица, вовлеченных в строительство газопровода. Корреспондент CBS Ина Руффини опубликовала в Twitter часть доклада Госдепа, согласно которому ограничения могут коснуться судов «Академик Черский», «Владислав Стрижов», «Балтийский исследователь» и «Юрий Топчев», а также компаний «Коксохимтранс» и «Мортранссервис», ФГБУ «Морская спасательная служба» и Самарского теплоэнергетического имущественного фонда.

Сенаторы США предложили восстановить санкции в отношении компании Nord Stream 2 AG (оператор проекта «Северный поток-2»), а также «субподрядчиков любой организации», которая принимает участие в строительстве газопровода.

Проект «Северный поток-2» предполагает строительство по дну Балтийского моря двух ниток газопровода протяженностью более 1,2 тыс. км, каждая общей мощностью 55 млрд куб. м в год. По ним будет поставляться газ в Германию через морские территории России, ФРГ, Финляндии, Швеции и Дании. Сейчас трубопровод закончен более чем на 90%. Всего осталось достроить около 5% газопровода, преимущественно в водах Дании.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 17 января
EUR ЦБ: 90,54 (-1,28)
Инвестиции, 16 янв, 18:04
Курс доллара на 17 января
USD ЦБ: 77,83 (-0,7)
Инвестиции, 16 янв, 18:04
Мачадо заявила о миссии Венесуэлы и приходе к власти «в правильное время» Политика, 07:12
Москвичей 17 января ждут 15-градусные морозы без осадков Общество, 07:01
Как определить, где вы в карьере и как растить «карьерный капитал» Образование, 07:00
FT узнала, что США думают создать «Совет мира» для Украины как в Газе Политика, 06:47
Ростовский губернатор сообщил об отражении воздушной атаки в двух районах Политика, 06:18
Бастрыкин запросил отчет по делу о гибели мужчины при сходе снега с крыши Общество, 06:15
WSJ узнала, что США угрожают Сирии вернуть санкции из-за курдов Политика, 05:45
Как руководителю найти опору?
Узнайте на событии от РБК
Принять участие
Дания назвала Россию более серьезной угрозой Гренландии, нежели США Политика, 05:41
Китай провел учения спецназа по «обезглавливанию по-венесуэльски» Политика, 04:58
Сирия начала операцию против курдских сил Политика, 04:56
Аэропорт Саратова временно ограничил полеты Политика, 04:31
Аэропорт Краснодара запретил полеты Политика, 04:16
Во Франции составили резолюцию о выходе страны из НАТО из-за США Политика, 03:49
Суд вынес приговор газовику из Белгорода за госизмену Политика, 03:45