Перейти к основному контенту
Война санкций⁠,
0

Нарышкин предупредил о возможной ненависти россиян к Западу из-за санкций

Сергей Нарышкин
Сергей Нарышкин (Фото: Global Look Press)

В России из года в год растет неприятие со стороны граждан санкционной политики Запада по отношению к стране, и нужно остерегаться того, что оно может перерасти в ненависть, заявил директор Службы внешней разведки (СВР) Сергей Нарышкин в интервью корреспонденту Би-би-си Стиву Розенбергу.

По словам Нарышкина, Россия воспринимает западные санкции как «неправовые, довольно агрессивные, а подчас даже враждебные действия». Эти меры оказывают действие и на сознание нации, которая объединяется вокруг государства из-за внешней угрозы.

«В последнее время мы замечаем рост неприятия со стороны российских граждан западной политики по отношению к России. Этот рост очень существенный. И было бы очень плохо, если бы это неприятие переросло в ненависть», — предупредил глава СВР.

Лавров высмеял «стабильные и предсказуемые» санкции США против России
Политика
Сергей Лавров

Если это произойдет, это вызовет «очень негативные последствия», значительно осложнит ситуацию в мире, что, «безусловно, отразится на общем уровне безопасности и уровне стратегической стабильности», отметил он. И в случае необходимости Москва будет реагировать на враждебные действия западных стран. Россия продолжит «строго и последовательно» отстаивать свои интересы» в рамках международного права, заверил Нарышкин.

Директор СВР отдельно сообщил, что руководство Евросоюза готовит «очередную клеветническую кампанию» в отношении России, касающуюся применения «проверенной и хорошо зарекомендовавшей себя» российской вакцины против коронавируса «Спутник V».

«Жители стран Европы, приготовьтесь, скоро на вас выльется новый ушат лжи о России», — предупредил он, его слова приводятся на сайте Службы внешней разведки.

Ранее в интервью Нарышкин, говоря об обвинениях России в кибератаках, отравлениях и вмешательстве в выборы, сравнил эти эпизоды с плохим детективом. «Они настолько нелепы, подчас даже убоги, что <...> выглядят как плохой детектив», — сказал он.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 17 января
EUR ЦБ: 90,54 (-1,28)
Инвестиции, 18:04
Курс доллара на 17 января
USD ЦБ: 77,83 (-0,7)
Инвестиции, 18:04
Что известно о беспилотнике «Чаклун В» База знаний, 20:15
Марк Мобиус назвал золото непривлекательным из-за риска укрепления доллара Инвестиции, 20:14
Выдачи кредитов упали во всех сегментах. Чего ждут банки и бизнес. ВидеоПодписка на РБК, 20:11 
Суд обратил в доход государства имущество экс-мэра Сочи на ₽1,6 млрд Политика, 20:02
Лавров обсудил с главой МИД Омана шаги по деэскалации конфликта в Иране Политика, 19:59
Американцы сочли первый год Трампа провальным Политика, 19:47
От 25 до 130%. Топ-5 криптовалют с наибольшим ростом за неделю Крипто, 19:43
Как руководителю найти опору?
Узнайте на событии от РБК
Принять участие
Bloomberg оценил сроки вероятного удара США по Ирану Политика, 19:27
Семак заявил, что с новым лимитом на легионеров про ЛЧ «можно забыть» Спорт, 19:27
Умер кинооператор-постановщик Анатолий Заболоцкий Общество, 19:23
Военная операция на Украине. Главное Политика, 19:15
Трамп пригрозил Европе пошлинами из-за Гренландии Политика, 19:13
Начните с малого: подборка акций до 1000₽ #всенабиржу!, 19:00
Клуб Главной лиги бейсбола впервые за 30 лет подписал россиянина Спорт, 19:00