Перейти к основному контенту
Высылки дипломатов⁠,
0

В Чехии заявили об ожидании разъяснений от Москвы по работе посольства

Посол считает, что Москва должна была объяснить Праге, как включение Чехии в список недружественных стран отразится на работе ее дипломатического представительства. В чешском МИДе действия России назвали шагом к эскалации
Витезслав Пивонька
Витезслав Пивонька (Фото: Виталий Белоусов / РИА Новости)

Посол Чехии в России Витезслав Пивонька пока не может сказать, как будет работать чешское диппредставительство после внесения республики в список недружественных России государств, Прага ожидает от Москвы разъяснений по этому поводу. Слова дипломата привел портал irozhlas.cz.

По мнению посла, Москва должна была объяснить чешской стороне, что внесение в список недружественных стран «будет в перспективе означать для практической работы посольства и генеральных консульств» Чехии в России.

«Будем ждать российской реакции», — сказал Пивонька.

МИД Чехии оценил включение в перечень недружественных России стран
Политика
Фото:Gabriel Kuchta / Getty Images

Он отметил, что чешское посольство в Москве до конца мая должно уволить 90 нанятых на месте сотрудников из числа россиян, оставив в штате только 19 местных служащих.

В апреле президент России Владимир Путин подписал указ, ограничивающий наем сотрудников в диппредставительства недружественных России стран. В мае правительство опубликовало перечень государств, которые совершают недружественные действия в отношении России, в список попали США и Чехия.

По новым правилам, Чехия может заключать трудовые договоры только с 19 физическими лицами в России, США — ни с кем. В чешском МИДе действия Москвы расценили как шаг к дальнейшей эскалации конфликта между странами. В министерстве заявили, что они противоречат Венской конвенции о дипломатических отношениях, в частности ее положению об обязательстве обеспечить нормальную работу дипмиссий без дискриминации представительств отдельных стран.

ЕС потребовал пересмотреть решение о списке недружественных России стран
Политика
Жозеп Боррель

В середине апреля Чехия заподозрила российские спецслужбы в причастности к взрывам на складах в деревне Врбетице в 2014 году и объявила российских дипломатов персонами нон грата. В ответ Москва также выслала чешских дипломатических сотрудников. Россия отрицает все обвинения в причастности к взрывам.

Евросоюз призвал Россию пересмотреть решение о создании списка иностранных государств, которые совершают недружественные действия в отношении Москвы. Глава европейской дипломатии Жозеп Боррель заявил, что обвинения России в адрес США и Чехии необоснованны и могут привести к дальнейшему ухудшению отношений.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 26 февраля
EUR ЦБ: 90,32 (-0,26)
Инвестиции, 18:03
Курс доллара на 26 февраля
USD ЦБ: 76,47 (-0,17)
Инвестиции, 18:03
В ЕК напомнили об альтернативе для поставок нефти в Словакию и Венгрию Политика, 21:02
Будущее с поставкой: зачем инвестору фьючерсы на акции #всенабиржу!, 21:00
Samsung показал смартфоны Galaxy S26. Характеристики и все подробности Life, 21:00
Российского вратаря назвали лучшим по отраженным ударам в Лиге чемпионов Спорт, 20:56
Минэк заявил, что единые правила цен не отменят скидок на маркетплейсах Общество, 20:49
Лауреат Нобелевской премии ушел с поста главы института из-за Эпштейна Общество, 20:40
На Солнце произошла самая сильная вспышка после аномалии в начале февраля Общество, 20:33
Новый рейтинг РБК
Топ-100 продавцов на Wildberries и Ozon
Подробнее
Трамп поздравил Инфантино с 10-летием пребывания на посту главы ФИФА Спорт, 20:32
Советник Трампа обвинил главу Apple во лжи о переносе производства в США Технологии и медиа, 20:24
В Госдуме назвали незаконными долги за уборку снега в платежках
РАДИО
Общество, 20:07
На Ладоге показали реконструкцию Дороги жизни в Ленинград. Видео Общество, 20:07
Irish Examiner узнала о планах Ирландии досматривать суда теневого флота Политика, 20:04
Шейнбаум обсудила с Трампом ситуацию в Мексике после убийства наркобарона Политика, 20:02
Сенатор-демократ раскритиковала законопроект о санкциях США против России Политика, 20:02