Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 6 июня
EUR ЦБ: 87,03 (-0,07)
Инвестиции, 16:28
Курс доллара на 6 июня
USD ЦБ: 81,33 (+0,45)
Инвестиции, 16:28
Семейный топ: подборка больших квартир РБК и ПИК, 19:04
Военная операция на Украине. Главное Политика, 19:01
В Москве начали проверку из-за загоревшегося на детской площадке ребенка Общество, 19:00
Дело об отравлении «Мистером Сидром» передадут в центральный аппарат СК Общество, 18:42
Сальдо сообщил о разведке небольших групп ВСУ в дельте Днепра Политика, 18:40
Maer вложил в стимулирование спроса на недвижимость более ₽500 млн​ Пресс-релиз, 18:34
Киев назвал вбросом сообщения о смерти Буданова при ракетном ударе Политика, 18:30
Счастье — это навык, который можно развить
Научитесь фокусироваться на хороших моментах и наслаждаться жизнью на интенсиве РБК Pro
Купить интенсив
SEC подала в суд на криптобиржу Binance и ее руководителя Чанпэна Чжао Крипто, 18:21
В Словакии экс-министру предъявили обвинение за пост о военной операции Политика, 18:20
Акции Apple обновили рекорд на фоне возможной презентации нового продукта Инвестиции, 18:08
NBC узнал о сомнениях Британии в эффективности поставок оружия Украине Политика, 18:07
Семак войдет в состав правления «Зенита» Спорт, 17:56
Глава Союза биатлонистов не исполнил требование суда уничтожить диплом Спорт, 17:52
Пространство выбора: как найти квартиру для себя или инвестиций РБК и ПИК, 17:46
Финансы ,  
0 

Центральный банк аннулировал лицензию Тексбанка

Фото: Андрей Любимов / РБК
Фото: Андрей Любимов / РБК

Центральный банк России аннулировал лицензию на осуществление банковских операций у акционерного общества «Тексбанк». Об этом сообщает пресс-служба регулятора.

«Основанием для аннулирования лицензии у АО «Тексбанк» послужило ходатайство кредитной организации, направленное в Банк России в связи с решением общего собрания акционеров о ее добровольной ликвидации», — говорится в сообщении.

Согласно отчетным данным организации, предоставленным ЦБ, «Тексбанк» обладает достаточным имуществом для удовлетворения требований кредиторов.

В АО «Тексбанк» будет назначен ликвидатор, добавили в пресс-службе.

Тексбанк занимал 320-е место в российской банковской системе по величине активов. Финансовая организация была участником системы страхования вкладов.

РБК обратился за комментарием в Тексбанк.

Акционерное общество «Тексбанк» было зарегистрировано ЦБ в марте 1994 года, финансовая организация зарегистрирована в Карачаево-Черкесской Республике, в Черкесске.

По данным ЦБ, акционерами «Тексбанка» являются ООО «ТОК Групп» из Москвы (47,54%), Магомед Каитов (13,24%), Леон Дудов (12,23%), Мадина Суюнова (12,13%), Фатима Джараштиева (9,93%), Абрек-Заур Боташев (3,31%) и Сайд-Хасан Муртазалиев (1,59%).

Ранее в апреле ЦБ отозвал лицензии у Нефтепромбанка и финского банка Nordea. По данным Банка России, Нефтепромбанк утратил собственные средства, вел операции, имевшие признаки вывода активов, а также нарушал законы, регулирующие банковскую деятельность. Также из-за высокорисковой политики, которую вел банк, на его балансе появилась часть потенциально невозвратных ссуд, выданных гражданам.

В апреле финский банк Nordea заявил о добровольной ликвидации банка. В декабре 2020 года стало известно, что Nordea закрывает свой банк в России, чтобы сосредоточить свою деятельность в Скандинавском регионе.

Теги