Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

Лавров указал на опасность применения санкций в обход ООН

Антониу Гутерриш и Сергей Лавров
Антониу Гутерриш и Сергей Лавров (Фото: МИД РФ)

Односторонние экономические санкции, которые вводятся в обход ООН, усугубляют ситуацию и бьют по самым уязвимым категориям населения. Об этом сообщил министр иностранных дел России Сергей Лавров на совместной пресс-конференции с генеральным секретарем ООН Антониу Гутерришем.

«Не менее серьезные риски мы видим и в контексте других нелегитимных действий, которые совершаются в обход ООН. Имею в виду, конечно же, прежде всего применение силы без наличия на то санкций Совета Безопасности, односторонние экономические санкции», — указал он.

По словам Лаврова, подобные действия лишь мешают найти выход из сложившихся ситуаций.

В Белом доме заявили о нежелании вводить санкции против России
Политика
Джен Псаки

С точки зрения России, как уточнил министр, одной из главных современных проблем являются попытки некоторых западных стран «продвигать односторонние подходы в обход устоявшихся коллективных механизмов». Лавров отметил, что вне ООН создаются «ситуативные коалиции» и партнерства, которые присваивают себе право говорить и действовать от имени всех остальных.

«Считаем неприемлемыми и опасными, когда за спиной большей части мирового сообщества вырабатываются некие правила, которые затем навязываются остальным в качестве универсальных», — заявил глава российского МИДа.

Блинкен заявил о подрывающих мировой порядок действиях Вашингтона
Политика
Энтони Блинкен

Он добавил, что Россия не поддерживает продвигаемую Западом концепцию «порядка, основанного на правилах». По мнению российской стороны, она не имеет ничего общего «ни с правом, ни с общечеловеческой моралью». Кроме того, подобный подход мешает работе ООН.

Ранее Лавров говорил, что Запад пытается продвигать идею «порядка, основанного на правилах», чтобы единолично вырабатывать решения по ключевым мировым вопросам. С точки зрения российского министра, указанные «правила» изобретаются в зависимости от потребностей Запада. В том числе когда некоторые страны стремятся добиться определенных действий в обход ООН.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 10 декабря
EUR ЦБ: 89,43 (-0,28)
Инвестиции, 10:38
Курс доллара на 10 декабря
USD ЦБ: 76,81 (-0,47)
Инвестиции, 10:38
WSJ узнало, что удары СБУ дронами из грузовиков чуть не сорвались Политика, 10:57
Умер автор монологов Винокура и Новиковой в «Аншлаге» Леонид Французов Общество, 10:56
Зачем бизнесу страховка от цифровых рисков 10:54
Как АЗС трансформируются в сервис-хабы и развивают цифровые экосистемы Отрасли, 10:54
Как биллинговые системы стимулируют развитие подписочной модели бизнеса Отрасли, 10:54
Сколько Египет зарабатывает на Суэцком канале и индустрии путешествий РБК и РЭЦ, 10:45
Формула комфорта: секреты создания удобной обуви Стиль, 10:45
Новый год — с новыми силами
Как правильно отдыхать?
Узнать на интенсиве
Politico рассказало о «благе или проклятии» для правых в ЕС из-за Трампа Политика, 10:44
Как меняется рынок российской кибербезопасности Отрасли, 10:44
Шойгу предупредил о «зародышах НАТО» на Востоке Политика, 10:43
Топ-менеджеры в изоляции: как кабинетная жизнь подрывает бизнес Образование, 10:40
В СВР прокомментировали слова Буданова об украинской «прослушке Кремля» Политика, 10:37
Лавров заявил о наращивании Трампом санкций против России Политика, 10:36
85% изображений используют без согласия автора. Как защитить свои праваПодписка на РБК, 10:35