Перейти к основному контенту
Пандемия коронавируса⁠,
0

В США ученые нашли способ уничтожить коронавирус за секунду

Фото: Leonhard Foeger / Reuters
Фото: Leonhard Foeger / Reuters

В США ученые Техасского университета A&M обнаружили способ, который позволяет уничтожать COVID-19 за секунду и даже быстрее. Об этом сообщает Phys.org.

Профессор кафедры электро- и вычислительной техники Арум Хан вместе со своими сотрудниками смог добиться такого результата с помощью высокой температуры.

Издание отметило, что применение теплообработки для нейтрализации коронавируса демонстрировали и раньше, однако в предыдущих исследованиях он подвергался температурному воздействию от одной до 20 минут. Это не может быть практичным решением, так как применение тепла в течение длительного периода — процесс трудный и дорогостоящий, подчеркивает Phys.org.

В Австралии ученые предложили бороться с COVID при помощи антител альпака
Общество
Фото:Christopher Furlong / Getty Images

«Хан и его команда теперь продемонстрировали, что термическая обработка менее чем за секунду полностью нейтрализует коронавирус, обеспечивая возможное снижение распространения COVID-19, особенно воздушно-капельным путем», — отмечается в публикации.

В ходе эксперимента ученые пропустили через нагревающуюся секцию трубки из нержавеющей стали раствор, содержащий коронавирус. Оказалось, что, если раствор нагреть почти до 72 градусов в течение примерно полусекунды, титр вируса уменьшится в 100 тыс. раз, а этого достаточно для его нейтрализации.

Исследователи считают, что такой метод можно использовать с помощью систем отопления, вентиляции и кондиционирования воздуха.

В прошлом году ученые из французского Университета Прованса определили температуру, при которой гибнет коронавирус. В ходе эксперимента они нагревали клетки вируса до 60 градусов по Цельсию в течение часа и обнаружили, что после теплового воздействия некоторые штаммы могли размножаться. Однако после нагревания до 92 градусов в течение 15 минут коронавирус полностью погиб.

В апреле ученые австралийского Института медицинских исследований Уолтера и Элизы Холл обнаружили, что организм альпака способен естественным путем вырабатывать антитела к человеческим коронавирусам. Они допустили, что это открытие может помочь созданию нового лекарства от инфекции.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 21 января
EUR ЦБ: 91,2 (+1,03)
Инвестиции, 20 янв, 17:50
Курс доллара на 21 января
USD ЦБ: 77,82 (+0,07)
Инвестиции, 20 янв, 17:50
Численность военных Германии побила 12-летний рекорд Политика, 00:36
США приостановили выдачу иммиграционных виз для 75 стран. Карта Политика, 00:30
Мэр Сочи сообщил об уничтожении над городом всех воздушных целей Политика, 00:24
Помощник главы округа в Белгородской области погиб при атаке беспилотника Политика, 00:18
Как Трамп может присоединить к США Гренландию и что ему может помешать Политика, 00:00
Космонавт показал редкое красное полярное сияние над Землей. Видео Общество, 00:00
В России изучили реакцию 125 миллиардеров на санкцииПодписка на РБК, 00:00
Как перестать тянуть все в одиночку?
Событие для руководителей
Зарегистрироваться
Президент США пошутил о планах на «Залив Трампа» Политика, 20 янв, 23:53
В Адыгее после удара дрона начался пожар Политика, 20 янв, 23:36
Трамп ответил на вопрос, как далеко зайдет по Гренландии: «Вы узнаете» Политика, 20 янв, 23:32
Краснодарский оперштаб сообщил о налете дронов Политика, 20 янв, 23:28
Задавший вопрос Путину владелец «Машеньки» оценил перспективы закрытия
РАДИО
Общество, 20 янв, 23:19
Зеленский сообщил об 1 млн киевлян без света Политика, 20 янв, 23:05
Генпрокуратура потребовала изъять активы депутата Госдумы от «ЕР» Политика, 20 янв, 23:00