Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 1 июня
EUR ЦБ: 86,5 (-0,01)
Инвестиции, 31 мая, 16:29
Курс доллара на 1 июня
USD ЦБ: 80,99 (+0,31)
Инвестиции, 31 мая, 16:29
Как выглядит возведенный в Колизее лифт. Видео Общество, 03:09
Какие продукты чаще всего продают в России со скидками. Инфографика Бизнес, 03:09
В Киеве прогремели взрывы Политика, 03:02
В Киеве и Киевской области объявили воздушную тревогу Политика, 02:57
Маск снова стал самым богатым человеком в мире Бизнес, 02:53
Минобороны обвинило США в нарушении правил безопасности полетов в Сирии Политика, 02:34
В конгрессе обвинили Маска в попытке вмешаться в выборы в Турции и США Политика, 01:56
ChatGPT: как превратить нейросеть в помощника
На интенсиве РБК Pro вы научитесь использовать чат-бот для решения ваших задач
Купить интенсив
Reuters сообщил о возможном переносе саммита БРИКС из ЮАР в Китай Политика, 01:54
Гладков сообщил о двух пострадавших при ночном обстреле Шебекино Политика, 01:19
«Севилья» в серии пенальти победила «Рому» в финале Лиги Европы Спорт, 01:03
Россия объяснила отказ от соглашения с Финляндией о военных инспекциях Политика, 01:00
В обязательные требования по выпуску автомобилей вернули ABS Бизнес, 00:57
Посол потребовал от Трюдо и МИД Канады осудить атаку дронов в Москве Политика, 00:41
Пункт размещения белгородцев в Воронежской области. Фотогалерея Политика, 00:40
Высылки дипломатов ,  
0 

Лавров рассказал об отказе США «обнулить» дипломатический конфликт

Сергей Лавров
Сергей Лавров (Фото: МИД РФ / Global Look Press)

Россия предлагала США решить дипломатический конфликт, но администрация американского президента Джозефа Байдена ответила отказом. Об этом заявил глава российского МИДа Сергей Лавров, передает «РИА Новости».

Министр уточнил, что соответствующий разговор у него был с госсекретарем США Энтони Блинкеном.

«Я упоминал об этом Блинкену. Не навязываясь. Просто сказал, что очевидным шагом для того, чтобы мы могли нормально работать, стало бы обнуление всего того, что начал Барак Обама, когда за пару недель до ухода с поста президента, хлопая дверью, срывая раздражение, арестовал российскую собственность, нарушая все Венские конвенции, выгнал российских дипломатов», — сказал Лавров.

Министр отметил, что Россия не отвечала на эти поступки США, поскольку администрация американского экс-президента Дональда Трампа просила не реагировать на действия его предшественника. Но, по словам Лаврова, ситуация не изменилась ни с приходом к власти в Соединенных Штатах республиканцев, ни с вступлением в должность Байдена.

Последний в телефонном разговоре заверял президента России Владимира Путина, что США проведут серьезный разбор двусторонних отношений, сказал министр. Он также добавил, что итогами этой беседы «стали новые санкции, на которые мы вынуждены были ответить уже не просто зеркально, а как многократно предупреждали <...>, асимметрично».

В декабре 2016 года американские власти выслали из страны 35 российских дипломатов, обвинив Москву в преследовании американских дипработников. Тогда же были закрыты две загородные резиденции российских дипмиссий, в Нью-Йорке и Мэриленде.

В августе 2017-го уже новая на тот момент администрация Трампа закрыла представительства России в Сан-Франциско и Нью-Йорке. Россия тогда сократила число парковочных мест американских диппредставительств в Санкт-Петербурге, Владивостоке и Екатеринбурге. В декабре 2020 года Госдепартамент объявил о закрытии генконсульств США в Екатеринбурге и Владивостоке.

15 апреля 2021-го США заявили, что вышлют десять российских дипломатов. В ответ Россия объявила о высылке десяти представителей американской дипломатической миссии.

    


 

Теги